Как муниципальному служащему получить пенсию по достижении 50 лет - пример реальной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь муниципальным служащим. По достижению 50 летнего возраста подала заявление о начислении пенсии 28.08.2023 как мать ребенка - инвалида. Способ обращения в СФР выбрала через территориальный отдел.

Специалист принял документы и заявление после чего мне пришло уведомление на Госуслуги о регистрации заявления.

По результатам рассмотрения заявления дважды доносила недостающие документы в результате чего был получен отказ о котором я узнала только через 4 месяца по горячей линии.

Основанием для отказа послужило увеличение срока для наступления пенсионного права для муниципальных служащих.

Могу ли я узнать ссылку на норму закона, а также правомерность принятия такого решения.

Ответы на вопрос (2):

Достижение пенсионного возраста. Возраст выхода на муниципальную пенсию зависит от пола и года рождения государственного служащего. Как правило, для женщин он составляет 55-60 лет, а для мужчин – 60-65 лет. Возрастные границы постепенно увеличиваются в соответствии с законодательством.

Необходимый стаж работы. Для выхода на муниципальную пенсию государственному служащему требуется иметь определенный стаж государственной службы. Обычно это 20-25 лет, однако некоторые категории служащих могут иметь право на преимущественное пенсионное обеспечение и с меньшим стажем.

Наличие страхового стажа. Кроме стажа работы в государственных органах, государственный служащий должен также иметь определенный страховой стаж. Для этого необходимо выплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд России или иной страховой фонд в течение определенного периода времени.

Определенный уровень заработка. Для того чтобы иметь право на муниципальную пенсию государственному служащему необходимо иметь определенный уровень заработка за последние годы работы. Данный уровень обычно устанавливается в законодательном порядке и может меняться со временем.

По достижении пенсионного возраста и соблюдении всех вышеперечисленных правил, государственный служащий может подать заявление на выход на муниципальную пенсию. Заявление рассматривается и подтверждается уполномоченными органами, после чего начинается выплата муниципальной пенсии.

Важно: правила выхода на муниципальную пенсию могут отличаться в зависимости от законодательства региона или муниципального образования, поэтому рекомендуется обратиться к местным правовым актам для получения точной информации.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ.