Имеет ли значение форма квитанции и на кого был оформлен кредит?

• г. Новосибирск

Решил подать на развод. Ситуация сразу предупрежу далеко не из легких.

Брак с сентября 2007 года, с августа 2007 (месяцем раньше) взяли свадебный кредит и далее набрали много кредитов, некоторые успели даже погасить полностью, оформляли в основном на меня, гасил 4,5 года я сам из зарплаты, в том числе путем списания с личной зарплатной карты, сейчас она закрыта, но думаю можно восстановить историю.

Последний год кредиты гасила жена, и то, в основном за счет процентов по вкладам, которые образовались за счет продажи квартиры, купленной в браке, но средства на покупку были 100% мои, хотя и понимаю что для суда это не имеет значения.

Год назад вложились в долевку на этапе котлована по 1/2 доле на каждого. Сумма строительства - 3 565 000 рублей, рассрочка на 3 года до декабря 2014 года. Сразу внесли

2 500 000 в декабре 2011 года, затем надо было вносить ежеквартально по 90 000 рублей до 15 числа платежного месяца квартала, начиная с 15 марта 2012 года, сделали 4 платежа, в том числе на последний платеж деньги перечислили мои родители (сразу вопрос - можно ли вычесть этот платеж за долевку из совместно нажитого имущества, если есть документ о банковском переводе, может оформить долговую расписку и т.д.?).

По квартире нет свидетельства, только договор долевого участия с регистрацией в ФРС, соответственно сразу вопрос - что делится в этом случае? Только та сумма, которую я успел внести? (в данный момент это 2 860 000).

Квартира по договору долевого участия стоит 3 565 000, но ведь за нее можно платить еще 2 года, и если я разведусь ведь делить по моему надо то, что фактически внесено? Продавать не хочу, еще не пиковая цена.

Следующий платеж предстоит 15 марта, супруга остаток средств за время моего годичного отсутствия сняла и вложила в финансовую компанию под повышенный процент, я так понимаю этих денег мне добровольно не достать. Можно ли опротестовать снятую недавно сумму 350 000 рублей, если банк мне известен?

Если я в самое ближайшее время подам на развод в мировой суд, детей у нас нет, значит согласия супруги на развод не требуется?

Кроме того, подавать на развод насколько я узнал можно и без выяснения имущественного спора, его можно решать параллельно.

Предположим суд нас разведет до 15 марта, как быть со следующими платежами за квартиру? Если я их буду вносить самостоятельно от своего имени после решения суда о разводе, значит эти средства уже не являются общим вкладом в совместно нажитое имущество? И как тогда уменьшит долю супруги с 1/2 доли до меньшей (вносить деньги за квартиру она точно не будет).

Правильно ли я понял, что после решения о разводе я должен подать следующий иск о разделе имущества и только суд на основании всех фактов может изменить разбивку долей в мою пользу с учетом большего вклада с моей стороны в общее нажитое имущество?

Если будет просто свидетельство о разводе, размеры долей по 1/2 сами по себе не изменятся, не хотелось бы вносить от себя деньги, а потом оказаться в положении что все просто делится пополам.

Но с другой стороны совсем не вносить означает возможность застройщика расторгнуть ДДУ и вернуть фактическую сумму в 2 860 000 в течение полугода, а квартира то дороже намного уже стоит.

Возможно ли более поздним решением суда по имущественному спору, т.е. после 15 марта пересмотреть размер долей супругов и определить платежи по сроку 15 марта и позднее исключительно в мою пользу, ведь этот платеж был совершен уже разведенным человеком, если например в самом начале января я подам на развод и через месяц максимум полтора-два его получу? Очень сложная ситуация...

А теперь к аргументам в пользу пересчета долей в мою пользу.

За 4,5 года я заплатил основного долга по кредитам и процентов раз в 10 больше чем она за прошедший год. Сам работал в банке и видел кучу запросов от супругов о разделении платежей по кредитам, произведенным за время брака.

Имеет ли значение форма квитанции и на кого был оформлен кредит? Кредит например оформлялся на супругу, а платил то я!

Но не по всем платежам были списания с моей личной зарплатной карты, иногда просто вносил наличными на ее кредит. Но у нее то вообще никаких квитанций за этот период нет, так как 4,5 года она ни разу не платила ни по одному кредиту. Уверен что это будет хорошим аргументом если она не захочет выделить мне большую долю по строящейся квартире, суммы там несколько сотен тысяч рублей.

Еще одна деталь-в феврале 2009 года 300 000 рублей на погашение всех кредитов я внес, получив деньги от супруги, а она их получила от продажи квартиры, купленной ею до брака.

Может ли она вычесть их из общей суммы погашений по кредитам или снизить мой вклад в погашение по кредитам? С другой стороны в октябре 2011 года я аналогично уже с продажи совместной квартиры внес 260 000 рублей на погашение всех кредитов. Могут ли эти суммы уравновесить друг друга? Хотя то, что деньги появились за счет продажи квартир просто голословны, мало ли откуда они могли появиться.

Кроме того, имею ли я право на половину суммы выплаченных процентов по вкладам, ведь они открыты в период брака, один даже на мое имя?

Сейчас у нас 4 действующих кредита, 3 на мне, 1 на супруге, остаток по всем порядка 590 000 рублей, там переплата на 1,5-2,5 года вперед, пока можно платить проценты в сумме 5 600 рублей.

В качестве меры воздействия на супругу я могу уехать в другой город на заработки в сфере недвижимости, все расчеты там черным налом, регистрации у меня не будет, а через 1,5-2,5 года выплаты по кредитам вырастут до 12-13 тысяч рублей. Супруга же работает официально, хорошая белая зарплата, никуда уезжать не собирается, соответственно, приставы запросто ограничатся претензиями только к ней. Но это на самый крайний случай, не хотелось бы попадать в черные списки, хотя я могу перечислять по 200 рублей в месяц по кредитам и на меня уже не повесть статью о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Очень надеюсь на квалифицированный ответ настоящего профессионала в данном вопросе.

Ответы на вопрос (6):

Юрий, добрый вечер. могу предложить Вам только платную консультацию!

Спросить
Пожаловаться

В случае Вашего согласия. напишите мне пожалуйста! Об условиях, договоримся с Вами!

Спросить
Пожаловаться

У вас очень много вопросов, с каждым из которых нужно работать. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в личку, но консультация платная.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Думаю, лучше будет подать одновременно заявление о разводе и разделе имущества, к которому соответственно будет приложен Ваш вариант раздела, в котором должны быть урегулированы все заданные вами вопросы. Супруга предложит свой вариант, Суд вынесет решение с учетом равного раздела.

Можно, конечно оформить соглашение без суда, если договоритесь. Если нужна помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы всерьез думаете, что в рамках сайта кто-то будет читать такой текст, да ещё и анализировать его? Тогда считайте, что тут непрофессионалы.

Консультация - это направление к действию, а не полноценное юридическое заключение. Которое ни при каких условиях не может быть бесплатным.

Обращайтесь к любому РЕАЛЬНОМУ адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Если "ситуация далеко не из легких", то лучше взять документы и обратиться за очной консультацией, например, ко мне. В рамках сайта невозможно рассмотреть все, что Вы написали...

З.Ы. И почему "мировой суд"?

Спросить
Пожаловаться

На какие доли будет поделена двухкомнатная квартира: во время брака в декабре 2007 года купили за 700 000 рублей. 70 000 были накоплены, а на 630 000 был оформлен кредит с декабря 2007 года по декабрь 2031 года. 16 августа 2011 года развелись. За этот период было совместно выплачено около 420 000 рублей (основной долг + проценты) и я погасила 306 000 (основной долг по кредиту) деньгами от продажи полученного наследства (всё могу доказать документально). Остаток кредита, около 130 000 бывший муж выплачивал сам. При разводе наша несовершеннолетняя дочь живёт со мной. На данный день кредит по квартире полностью погашен. На что мы с дочерью можем рассчитывать? Заранее спасибо.

Моя тетя с мужем взяли кредит который был оформлен на ее мужа. Для погашения кредита им выдали карту на которую они ложили деньги. Два года назад дядя умер но тетя исправно погашала кредит. Последним месяцем обслуживания этой карты был декабрь 2015 года, а срок списания четвертое число каждого месяца. В связи с новогодними праздниками тетя внесла очередной платеж в конце декабря, но спустя месяц узнала что деньги не списались и образовалась задолженность перед банком. И что внесенную сумму вернуть не возможно как быть в такой ситуации.

Оформлял в 2014 году кредит а хоум кредит банке, предложили дополнительно карту. В связи со здоровьем были проблемы с платежами. Далее мне позвонили с банка предложили оплатить досрочно меньшую сумму, я оплатила и спросила все ли закрыто, мне даже прислали письмо о закрытие кредита. Оказалось что это закрыли только основной кредит. А карта так и весит в долга, якобы карта закончила действовать а счёт остаётся. Карта также была оформлена в 2014 году, последний платёж был по ней август 2016. Это как раз я закрыла по основному кредиту задолженность. Далее не звонков ни чего не было. Банк в суд не подавал. Сейчас апрель 2022 года. Подскажите какие мои действия при звонке в банк. Так как в кредитной истории весит долг. Срок более 3 лет уже точно прошёл.

В 2011 году был взят кредит. С августа 2012 г. по декабрь 2014 г. кредит не платился. В декабре 2014 г. все было закрыто. Сейчас звонят коллекторы и утверждают, что это не имеет значения, что я теперь должна им какие то бешенные суммы, так как банк передал все им. Что делать в этой ситуации? Спасибо.

После развода мной не была предпринята попытка раздела совместно нажитого имущества-однокомнатная квартира. Никаких документов на квартиру я не имею, всем занималась жена. Совместно проживали с 2009 г по 2014 год, потом жили вместе непостоянно до 2017 года. Брак заключен 10.09.2011 г., рождение ребенка 25.10.2011 г. Фактический развод декабрь 2015 года. Квартира покупалась на этапе строительства, первый взнос был весной 2012 г. (в браке) Стоимость квартиры примерно 3 млн. руб, в стоимость внесена сумма от продажи квартиры жены купленной до брака примерно 1,5 млн. руб. Остальная сумма вносилась женой с зарплаты, а я сидел 3 года вместо жены с грудным ребенком, декрет был оформлен на жену+ у нее был договор на работу. Теоретически вся сумма была погашена до конца 2013 года. Был оформлен договор займа по месту работы жены. Мной получена выписка из ЕГРН что жена собственник с сентября 2015 г. Но перед этим мной было найдено решение суда от 24.09.2014 г. (договор уступки прав требования и перевода долга) истец папа жены, жена третье лицо. Вопрос: можно ли раскрутить это дело как притворную сделку, если при разделе выясниться, что по дарственной перешла жене? Ее папа работает, но доход тысяч 5 рублей + пенсия в Воронежской области. Какова переспектива? У жены белая зарплата в данный период была 65 тысяч рублей чистыми далее доходила до 100 тысяч в 2016 году.

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста в феврале 2014 года был взят потребительский кредит в Сбербанке на 4 года. В сумму кредита была включена страховка порядка 30000. В декабре 2016 года было возбуждено исполнительное производство по неуплате кредита. Последний платеж кредита февраль 2018 года. Сейчас в ноябре 2017 исполнительное производство будет закрыто, то есть и кредит будет закрыт досрочно. Можно ли рассчитывать на возврат страховки?

Брак в 2008 зарегистр. Дом куплен и оформлен на меня в 2010 году. Родилась дочь в ноябре 2011 года и тогда прописалиссь я, муж, дочь в декабре 2011 года. Перейшли жить в дом в августе 2012 года. Мама его покупала мебель-мои родители вели строительно-ремонтные работы. Растались с ним июль 2014 года. Подал на развод и в иске указал что с декабря 2011 года мы не вели общее хозяйство (почему указано именно декабрь 2011 год) если я на суде соглашусьь с етой датой декабрь 2011-повлияет она в дальнейшем при разделе дома-сможет он что то отсудить больше покупки мебели были сделаны с 2012 по 2014 год + замена шифера в 2013 году за счет его мамы и скорей у нее есть чек на покупку, но куда именно доставлялась нет. Огромное спасибо за ВАШУ помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в 2008 году! Часть кредита была выплачена, часть кредита (долг) была закрыта через судебных приставов в 2014 году. С 2018 начали давать кредиты: все выплачивала без единой просрочки. Затем перестали давать кредиты, проверила кредитную историю: выяснилось, что банк продал коллекторам кредит (который был закрыт через пристовов) в 2019 году! И теперь этот кредит в кредитной истории весит как открытый! Как мне теперь поступить?

В 2008 году муж заключил договор с банком и взял не достающие денежные средства в кредит на покупку квартиры. Кредит жилищный. Квартира была куплена в апреле 2008 года. Я созаемщик, квартира оформлена на мужа, кредит плачу я со своей зарплатной карточки. Имею ли я право вернуть налог с суммы уплаченных за все прошлые годы процентов, за 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 и 2013 годы и налог на покупку квартиры за 2011, 2012 и 2013 годы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение