Имеет ли значение форма квитанции и на кого был оформлен кредит?

• г. Новосибирск

Решил подать на развод. Ситуация сразу предупрежу далеко не из легких.

Брак с сентября 2007 года, с августа 2007 (месяцем раньше) взяли свадебный кредит и далее набрали много кредитов, некоторые успели даже погасить полностью, оформляли в основном на меня, гасил 4,5 года я сам из зарплаты, в том числе путем списания с личной зарплатной карты, сейчас она закрыта, но думаю можно восстановить историю.

Последний год кредиты гасила жена, и то, в основном за счет процентов по вкладам, которые образовались за счет продажи квартиры, купленной в браке, но средства на покупку были 100% мои, хотя и понимаю что для суда это не имеет значения.

Год назад вложились в долевку на этапе котлована по 1/2 доле на каждого. Сумма строительства - 3 565 000 рублей, рассрочка на 3 года до декабря 2014 года. Сразу внесли

2 500 000 в декабре 2011 года, затем надо было вносить ежеквартально по 90 000 рублей до 15 числа платежного месяца квартала, начиная с 15 марта 2012 года, сделали 4 платежа, в том числе на последний платеж деньги перечислили мои родители (сразу вопрос - можно ли вычесть этот платеж за долевку из совместно нажитого имущества, если есть документ о банковском переводе, может оформить долговую расписку и т.д.?).

По квартире нет свидетельства, только договор долевого участия с регистрацией в ФРС, соответственно сразу вопрос - что делится в этом случае? Только та сумма, которую я успел внести? (в данный момент это 2 860 000).

Квартира по договору долевого участия стоит 3 565 000, но ведь за нее можно платить еще 2 года, и если я разведусь ведь делить по моему надо то, что фактически внесено? Продавать не хочу, еще не пиковая цена.

Следующий платеж предстоит 15 марта, супруга остаток средств за время моего годичного отсутствия сняла и вложила в финансовую компанию под повышенный процент, я так понимаю этих денег мне добровольно не достать. Можно ли опротестовать снятую недавно сумму 350 000 рублей, если банк мне известен?

Если я в самое ближайшее время подам на развод в мировой суд, детей у нас нет, значит согласия супруги на развод не требуется?

Кроме того, подавать на развод насколько я узнал можно и без выяснения имущественного спора, его можно решать параллельно.

Предположим суд нас разведет до 15 марта, как быть со следующими платежами за квартиру? Если я их буду вносить самостоятельно от своего имени после решения суда о разводе, значит эти средства уже не являются общим вкладом в совместно нажитое имущество? И как тогда уменьшит долю супруги с 1/2 доли до меньшей (вносить деньги за квартиру она точно не будет).

Правильно ли я понял, что после решения о разводе я должен подать следующий иск о разделе имущества и только суд на основании всех фактов может изменить разбивку долей в мою пользу с учетом большего вклада с моей стороны в общее нажитое имущество?

Если будет просто свидетельство о разводе, размеры долей по 1/2 сами по себе не изменятся, не хотелось бы вносить от себя деньги, а потом оказаться в положении что все просто делится пополам.

Но с другой стороны совсем не вносить означает возможность застройщика расторгнуть ДДУ и вернуть фактическую сумму в 2 860 000 в течение полугода, а квартира то дороже намного уже стоит.

Возможно ли более поздним решением суда по имущественному спору, т.е. после 15 марта пересмотреть размер долей супругов и определить платежи по сроку 15 марта и позднее исключительно в мою пользу, ведь этот платеж был совершен уже разведенным человеком, если например в самом начале января я подам на развод и через месяц максимум полтора-два его получу? Очень сложная ситуация...

А теперь к аргументам в пользу пересчета долей в мою пользу.

За 4,5 года я заплатил основного долга по кредитам и процентов раз в 10 больше чем она за прошедший год. Сам работал в банке и видел кучу запросов от супругов о разделении платежей по кредитам, произведенным за время брака.

Имеет ли значение форма квитанции и на кого был оформлен кредит? Кредит например оформлялся на супругу, а платил то я!

Но не по всем платежам были списания с моей личной зарплатной карты, иногда просто вносил наличными на ее кредит. Но у нее то вообще никаких квитанций за этот период нет, так как 4,5 года она ни разу не платила ни по одному кредиту. Уверен что это будет хорошим аргументом если она не захочет выделить мне большую долю по строящейся квартире, суммы там несколько сотен тысяч рублей.

Еще одна деталь-в феврале 2009 года 300 000 рублей на погашение всех кредитов я внес, получив деньги от супруги, а она их получила от продажи квартиры, купленной ею до брака.

Может ли она вычесть их из общей суммы погашений по кредитам или снизить мой вклад в погашение по кредитам? С другой стороны в октябре 2011 года я аналогично уже с продажи совместной квартиры внес 260 000 рублей на погашение всех кредитов. Могут ли эти суммы уравновесить друг друга? Хотя то, что деньги появились за счет продажи квартир просто голословны, мало ли откуда они могли появиться.

Кроме того, имею ли я право на половину суммы выплаченных процентов по вкладам, ведь они открыты в период брака, один даже на мое имя?

Сейчас у нас 4 действующих кредита, 3 на мне, 1 на супруге, остаток по всем порядка 590 000 рублей, там переплата на 1,5-2,5 года вперед, пока можно платить проценты в сумме 5 600 рублей.

В качестве меры воздействия на супругу я могу уехать в другой город на заработки в сфере недвижимости, все расчеты там черным налом, регистрации у меня не будет, а через 1,5-2,5 года выплаты по кредитам вырастут до 12-13 тысяч рублей. Супруга же работает официально, хорошая белая зарплата, никуда уезжать не собирается, соответственно, приставы запросто ограничатся претензиями только к ней. Но это на самый крайний случай, не хотелось бы попадать в черные списки, хотя я могу перечислять по 200 рублей в месяц по кредитам и на меня уже не повесть статью о злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.

Очень надеюсь на квалифицированный ответ настоящего профессионала в данном вопросе.

Ответы на вопрос (6):

Юрий, добрый вечер. могу предложить Вам только платную консультацию!

В случае Вашего согласия. напишите мне пожалуйста! Об условиях, договоримся с Вами!

У вас очень много вопросов, с каждым из которых нужно работать. Если нужна подробная консультация, обращайтесь в личку, но консультация платная.

Здравствуйте. Думаю, лучше будет подать одновременно заявление о разводе и разделе имущества, к которому соответственно будет приложен Ваш вариант раздела, в котором должны быть урегулированы все заданные вами вопросы. Супруга предложит свой вариант, Суд вынесет решение с учетом равного раздела.

Можно, конечно оформить соглашение без суда, если договоритесь. Если нужна помощь - обращайтесь.

Вы всерьез думаете, что в рамках сайта кто-то будет читать такой текст, да ещё и анализировать его? Тогда считайте, что тут непрофессионалы.

Консультация - это направление к действию, а не полноценное юридическое заключение. Которое ни при каких условиях не может быть бесплатным.

Обращайтесь к любому РЕАЛЬНОМУ адвокату/юристу.

Всего доброго.

Если "ситуация далеко не из легких", то лучше взять документы и обратиться за очной консультацией, например, ко мне. В рамках сайта невозможно рассмотреть все, что Вы написали...

З.Ы. И почему "мировой суд"?