Результаты поиска: могут ли соседи обязать меня поменять канализационные чугунные трубы в моей квартире на пластиковые.
50₽ VIP

• г. Иркутск

Результаты поиска: могут ли соседи обязать меня поменять канализационные чугунные трубы в моей квартире на пластиковые. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Вы, как собственник жилого помещения, вправе выбирать из какого материала должны быть у Вас трубы, чугунные или пластиковые.

Спросить
Пожаловаться

Обслуживание канализационной трубы относится к управляющей компании, в вашем случае вы сами вправе принять решение какие трубы оставить

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Леонид, г.Иркутск !

ОБЯЗАТЬ вас поменять канализационные трубы чугунные на пластиковые в вашей квартире соседи НЕ могут.

Вероятней всего в вашем случае речь идёт о канализационном стояке, поэтому МАТЕРИАЛ канализационных труб вы вправе выбирать сами, а вот их ДИАМЕТР и соединительные параметры труб должны стыковаться с соседскими трубами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

18:34 моск.

Спросить
Пожаловаться

II. Состав общего имущества многоквартирного дома

в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункты 1-9)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

таким образом, канализационный стояк является общим имуществом и при необходимости подлежит замене независимо от Вашего желания. Но именно при необходимости и оформления требуемых документов.

Обратитесь в УК и узнайте в чем проблема.

Спросить
Пожаловаться

Леонид!

Не могут, это должна делать управляющая компания.

Спросить
Пожаловаться

Соседи моей мамы намерены делать ремонт в ванной комнате. Мамина квартира спроектирована так, что канализационные трубы из ее квартиры выходят в соседскую квартиру и затем в общедомовой стояк, который находится в соседской квартире. Соседи хотят чугунные трубы поменять на парапропиленовые, в связи с чем требуют заменить трубы в маминой квартире, так как получается несходство парапропиленовых и чугунных труб. В связи с чем соседи утверждают, что необходимо замена труб в маминой квартите тоже на парапропиленовые. Моя мама отказывается ,так как это требует значительных физических сил (она пенсионерка) и материальных затрат. Однако, соседи подали на нее в суд с целью обязать ее установить в квартире канализационные трубы водоотведения с последующим ее соединением с общедомовым стояком канализационной трубы водоотведения. Квартира у мамы приватизированная. Разъясните пожайлуста, имеются ли законные основания обязать мою маму произвести такой ремонт (ссылки на нормативные документы обязательны) и что делать в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Так в чем проблема то,поменяйте,пока есть возможность,Вы сами создаете себе трудности,стоить это будет копейки,зато будете знать,что стоят новые канализационные трубы которые не будут засоряться еще длительное время.Соседи конечно найдут выход и без Вас,установят муфту,установив пластиковую трубу и проблему начнутся у Вас, в отдельно взятой квартире,на месте данного соединения. К общему имуществу дома относятся именно стояки ,обслуживающие несколько квартир,отсюда не видно,но возможно вот эта магистраль может относиться к общему имуществу дома. Так что решение должно приниматься большинством,или как там у Вас в уставе,если квартира в собственности,а если муниципальная ,то и согласия Вашего не требуется.

Спросить
Пожаловаться

При капремонте сосед снизу не пустил в свою квартиру. Мы остались без замены чугунных труб. Чугунным трубам 43 года. Как заставить управляющую компанию поменять сливные канализационные трубы?

Я живув доме 1950 года постройки. Квартира неприватизирована. Водопроводные трубы (чугунные) и окна в квартире старые. Какой срок эксплуатации труб чугунных и окон с деревянными рамами... Куда обратиться за тем, чтобы в квартире поменяли трубы и окна?

10 лет назад я в приватизированной квартире заменила канализационные трубы на пластик. Соседи сверху в данное время делают ремонт и тоже хотели заменить канализационные трубы. Квартира у них не приватизированная. Они обратились в ЖЭУ. Но в ЖЭУ сказали, что сейчас по закону пластиковые трубы нельзя использовать только железные и что меня могут обязать заменить пластик на железо. Так ли это?

Я живу на 2 этаже многоквартирного дома квартира приватизирована, в мою квартиру перестала поступать холодная вода решил сменить трубы от моей квартиры до подвала за свой счёт, трубы проходят через квартиру соседки которая не пускает к себе в квартиру для замены труб что делать? Квартира у соседки приватизирована.

Общая канализация (на четыре квартиры) проходит под полом моей квартиры, т.к. чугунную канализацию трубу не меняли с года постройки дома (дом построен в 1966 году) канализацию топит примерно 10-15 раз в год, плавает только моя квартира, чистят канализацию через мою квартиру, через канализационный слив в ванной, (после чистки коридор и ванная комната в ужасном состоянии - канализационные брызги повсюду) а канализационный стояк проходящий от верхней квартиры в общую канализационную трубу - лопнул, и подтекает. Вопрос - могу ли я требовать бесплатную замену общего канализационного стояка и общей канализационный трубы ведущей в колодец?

Живу в квартире, сеседка сверху решила поменять в сан узле стояки на пластиковые трубы, и хочет чтобы я впустила рабочих к себе в квартиру, чтобы они провели пластиковую трубу ко мне, присоединили ее к моей железной трубе. У меня ничего не течет, сделан ремонт, потолок в санузле пластиковый, подвесной. Что мне делать, я собственник, она грозит мне полицией, что придут и взломают мне дверь в квартиру. (смешно даже). угрожает мне, обзывает меня.

Если квартира не приватизирована, и я ставил пластиковые трубы в квартире и в подвале за свои счет, проблема у меня течёт железная труба у соседей, и ЖЭУ говорит менять за мой счёт.посему за мой, если не приватизирована?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В многоквартирном доме производили замену чугунных канализационных труб на пластиковые. Одни жильцы отказались. Теперь подтекает соединение между чугуном и пластиком. Кто виноват? Обязаны ли жильцы произвести замену чугунных труб на пластиковые?

В квартире чугунная канализация. В прошлом году нас затопила соседка сверху. Вызвали сантехников и нам предложили поменять чугунные трубы на пластиковые. У соседа снизу тоже пластиковые трубы, но в перекрытии (между моей квартирой и квартирой снизу) сосед оставил чугун. При замене труб у себя в квартире, я предложила сразу заменить трубу на пластиковую в перекрытии. Сосед согласился, но у него имеется натяжной потолок и сообщил, что если при замене трубы посыпется мусор и порвет потолок, то я буду должна ему установку нового потолка. Ни один мастер не дал мне гарантий, что натяжной потолок не пострадает. В итоге у соседки сверху полностью заменили трубы на пластик. У меня сверху идет пластик и у пола вставляется в чугунный тройник.

К чугунному тройнику подключен унитаз. Сантехник вставил в тройник пластиковую трубу и залил ее бетоном. (Узнала я уже по факту, когда все уже застыло и ничего не исправить. Сантехник исправлять отказался, а потом и вовсе пропал).

Сейчас сосед снизу сообщает, что я его топлю. В моей квартире все сухо. Течет либо в перекрытии (между чугуном и пластиком), либо в тройнике. Сантехник из ЖКХ сказал устранять своими силами. Я предложила ему заплатить, чтобы он сделал (готова заплатить). Сантехник дружит с соседом снизу и отказывается устранить течь. Может ли он отказывать в ремонте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение