Результаты поиска: могут ли соседи обязать меня поменять канализационные чугунные трубы в моей квартире на пластиковые.
50₽ VIP

• г. Иркутск

Результаты поиска: могут ли соседи обязать меня поменять канализационные чугунные трубы в моей квартире на пластиковые. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (7):

Вы, как собственник жилого помещения, вправе выбирать из какого материала должны быть у Вас трубы, чугунные или пластиковые.

Обслуживание канализационной трубы относится к управляющей компании, в вашем случае вы сами вправе принять решение какие трубы оставить

Уважаемый Леонид, г.Иркутск !

ОБЯЗАТЬ вас поменять канализационные трубы чугунные на пластиковые в вашей квартире соседи НЕ могут.

Вероятней всего в вашем случае речь идёт о канализационном стояке, поэтому МАТЕРИАЛ канализационных труб вы вправе выбирать сами, а вот их ДИАМЕТР и соединительные параметры труб должны стыковаться с соседскими трубами.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2013г

18:34 моск.

II. Состав общего имущества многоквартирного дома

в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (пункты 1-9)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

таким образом, канализационный стояк является общим имуществом и при необходимости подлежит замене независимо от Вашего желания. Но именно при необходимости и оформления требуемых документов.

Обратитесь в УК и узнайте в чем проблема.

Леонид!

Не могут, это должна делать управляющая компания.

Соседи моей мамы намерены делать ремонт в ванной комнате. Мамина квартира спроектирована так, что канализационные трубы из ее квартиры выходят в соседскую квартиру и затем в общедомовой стояк, который находится в соседской квартире. Соседи хотят чугунные трубы поменять на парапропиленовые, в связи с чем требуют заменить трубы в маминой квартире, так как получается несходство парапропиленовых и чугунных труб. В связи с чем соседи утверждают, что необходимо замена труб в маминой квартите тоже на парапропиленовые. Моя мама отказывается ,так как это требует значительных физических сил (она пенсионерка) и материальных затрат. Однако, соседи подали на нее в суд с целью обязать ее установить в квартире канализационные трубы водоотведения с последующим ее соединением с общедомовым стояком канализационной трубы водоотведения. Квартира у мамы приватизированная. Разъясните пожайлуста, имеются ли законные основания обязать мою маму произвести такой ремонт (ссылки на нормативные документы обязательны) и что делать в данном случае.

Так в чем проблема то,поменяйте,пока есть возможность,Вы сами создаете себе трудности,стоить это будет копейки,зато будете знать,что стоят новые канализационные трубы которые не будут засоряться еще длительное время.Соседи конечно найдут выход и без Вас,установят муфту,установив пластиковую трубу и проблему начнутся у Вас, в отдельно взятой квартире,на месте данного соединения. К общему имуществу дома относятся именно стояки ,обслуживающие несколько квартир,отсюда не видно,но возможно вот эта магистраль может относиться к общему имуществу дома. Так что решение должно приниматься большинством,или как там у Вас в уставе,если квартира в собственности,а если муниципальная ,то и согласия Вашего не требуется.