Обсуждение ответственности за повреждения автомобиля на рабочем месте

• г. Москва

Работаю в компании по ремонту спортивного оборудования. Руководитель 4 мес. назад купил для работы машину Лада Веста. Вчера, разьезжая по заказам наехал на снежную кочку правым колесом. Ну кочка и кочка. На ближайшем заказе вышел посмотрел и увидел небольшую вмятинку на диске машины, очевидно под снежной кочкой скрывался камень. Сообщил о происшествии в компанию. Руководитель подошел ко мне и потребовпл чтоб я решил этот вопрос за свой счет. Насколько правомерно? Я с одной стороны понимаю я езжу на ней мне и платить. Ну а в след раз отвалится глушитель или что подобное? И страшно станлвится ездить и перекрашивать и менять каждую мелочь в процессе эксплуатации.

Ответы на вопрос (4):

Неправомерно, требованиям ТК о материальной ответственности работников не соответствует. Подробнее - в личные сообщения.

Нет, оплачивать ремонт вы не должны

Глава 39 ТК РФ Вы не обязаны ничего платить и удержания из заработной платы без письменного согласия незаконны.

Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба.

Нет.

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет сам собственник.