Бесплатные лекарства при онкологии и инвалидности - право на получение в 2024 году

• г. Екатеринбург

В 2020 году у мамы была операция по удалению молочной железы (онкология). По назначению химиотерапевта в течении трёх лет принимала лекарство (анастразол), получая по месту жительства бесплатно. В 2023 году ей установили инвалидность 3 группы. Через гос. услуги она отказалась от НСУ. В январе 2024 года ей отказали в выдаче бесплатного лекарства. В интернете прочитала, что если онкология+инвалидность, то все равно положены бесплатные лекарства. Подскажите пожалуйста, положены ли ей бесплатные лекарства или нет? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если лекарство предусмотрено ипр, то однозначно положены бесплатные лекарства, даже при отказе от НСУ.

Здравствуйте. Конечно положены, если отказывают, то обращайтесь с жалобой в министерство здравоохранения региона

С уважением, Дарья Алексеевна

Анна, здравствуйте!

При отказе от набора социальных услуг за гражданами, имеющими право на лекарственное обеспечение по двум основаниям, у них сохраняется право на получение лекарственных средств, предоставляемых за счет средств субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890.