Как обезопасить свои квартиры при выходе замуж - советы по защите имущества в браке
199₽ VIP

• г. Москва

В данный момент я в разводе. У меня есть 2 маленькие квартиры. Одна (квартира 1) в ипотеке (40%оплатила сразу), выплачиваю только я. Вторая (квартира 2) осталась после развода мне одной. Планирую выйти замуж в скором времени (примерно в апреле планируем). ВОПРОС: 1) Как мне (исключая брачного договора) можно себя обезопасить от гипотетической "дележки" квартиры 1, ипотеку за которую, я выплачу уже находясь в браке. ВОПРОС:2) Если я продам квартиру 2, будучи уже во втором браке, и сразу на эти деньги куплю чуть больше квартиру (без доплат), будет ли она подпадать под понятие "купленная в браке" и гипотетически делиться с новым мужем? Что мне лучше сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер, Лилия.

1)Эта квартира будет вашей, однако муж имеет право на минимальную долю соразмерную остатку выплаты ипотеки или денежную компенсацию, дез брачного договора не обойтись.

2)Касаемо второго вопроса, то в любом случае она пойдет в понятие купленная браке, однако, если будет раздел, то вы покажите проданную квартиру (ДКП) с суммой и соразмерно вложенные средства) что покажет ваше владение.

3)Тем самым права на нее супруг не сможет предъявить, если во время брака вы там ничего делать не будите, что бы он требовал компенсацию.

ст. 34,36, 40 СК РФ

Лилия, здравствуйте!

То, что вы только одна платите ипотеку за квартиру, в вашем новом браке учитываться не будет и доля, оплаченная в период этого нового брака будет совместно-нажитой однозначно!

Статьи 34, 36 СК РФ гласят: - любое имущество, нажитое в браке, — общее, независимо от того, на чье имя куплено.

По-этому здесь вам поможет только брачный контакт. (ст. 42 СК РФ). Иначе и при дальней продаже этой квартиры она не будет считаться вашей личной полностью, как и купленная новая. Все это стоит оговорить в брачном контракте или не спешить заключать новый брак. Смотрите сами.

Желаю вам успешного решения ваших имущественных вопросов!