Можно ли выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия и помощи полиции?

• г. Москва

Развелись с мужем. Квартира была куплена в браке, но на мои средства. Я главный квартиросъемщик. Я, бывший муж и наш совместный ребенок прописаны в этой квартире. Жить бывшему мужу негде и поэтому он до сих пор проживает с нами. За квартплату платежи не осуществляет.

Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия и в дальнейшем выселить его с помощью полиции?

Ответы на вопрос (7):

Сначала нужно разобраться с разделом имущества, а потом уже по суду выписывать

Здравствуйте!

Если квартира - Ваше личное имущество, то Вы вправе обратиться в СУД с иском о признании утратившим право пользования квартирой БМ и о его выселении (2 требования). Основание - ст.ст.31, 35 ЖК РФ (БМ - бывший член семьи).

Сначала разделите имущество, потом при наличии оснований - снятие с рег/учета.

Если средства были заработаны в браке вами то они считаются совместными. Если деньги лежали на вашем счете, который еще ваш добрачный счет, то можно пробовать выписать.

Можете