Друг потерял паспорт. Находится в больнице в тяжёлом состоянии, передвигаться не может. Как сделать дубликат?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (6):

Дубликат не делается. Дается новый в связи с утратой.

Новый паспорт в связи с утерей.

Если он вменяем, то получите медицинское заключение о его состоянии и пригласите сотрудника МФЦ или подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения Вашего друга для приема заявления.

Нет никакого дубликата.

Только само лицо может подать заявление в отдел ГУВМ МВД.

Вася вам юристы дают правильные ответы, а вы им дизлайки ставите. Паспортам не делаются дубликаты, можно получить только новый в связи с утратой

СМ.

Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

13. С заявлением о выдаче (замене) паспорта представляются 2 личные фотографии гражданина Российской Федерации, которому оформляется паспорт, а также следующие документы, необходимые для предоставления государственной услуги по выдаче (замене) паспорта:

з)заявление об утрате (хищении) ранее выданного паспорта;

СМ,

Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773

104. Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья, что подтверждается медицинским заключением, обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, по их просьбе либо просьбе родственников, оформленной в их письменном заявлении (приложение N 8 к Административному регламенту), осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства либо месту пребывания, либо фактического проживания гражданина без взимания платы с заявителя.

105. В случае если заявитель не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо должностным лицом организации социального обслуживания.

Т.о.,

на основании медицинского заключения по просьбе заявителя или его родственников, оформленной в их письменном заявлении, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту пребывания заявителя для цели приёма заявления об утрате паспорта и его замене