Как можно расторгнуть договор купли продажи дома за маткапитал, так как дом аварийный

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (11):

Как вам одобрили материнский капитал на аварийный дом? Можете предъявить иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным, требовать возврата уплаченной за недвижимость суммы. Также вы можете обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проверке качества приобретенного жилья. Если это квартира можно подать в соцслужбы заявление о предоставлении нового жилья взамен аварийного и ждать своей очереди по программе расселения.

А дом стал аварийным после купли-продажи или он уже куплен аварийным?

Если после купли-продажи, то шансов мало. Это не проблемы продавца.

Если куплен аварийным, то тут может быть уголовная ответственность за злоупотребления. И как ПФ РФ вам деньги разрешил перечислить?

Как разрешил да никак, документы оформили и деньги перечислили, никакой проверки не было вообще

Т.е. дом на момент сделки официально не был признан аварийным.

Значит расторжение договора купли-продажи возможно только через строительную экспертизу, которая укажет, что на момент сделки дом нахожится уже в аварийном состоянии.

Дом купила а начали вскрывать обои, потолок и ужаснулись ещё и пол од наклоном оказалось

Получилось так, сначала купила а потом все начало открываться, что все плохо с домом

Здравствуйте. Расторгать договор нужно по основаниям обнаружения существенных недостатков, о которых Вы не были уведомлены при заключении сделки. Ст.450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Вот я и обращаюсь чтоб узнать как поступить дом купила в апреле, но только начали лезть туда куда надо было лезть с самого начала,

Желательно провести досудебную строительно-техническую экспертизу недостатков дома и потом обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Что я и собираюсь сделать, а дальше что будет если все задокументируют?

Экспертиза же тоже платная, мне же надо все доказать, показать?!