Применяется ли Срок исковой давности при длящемся нарушении в гражданском деле?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При длящемся нарушении, обстоятельства, влекущие ущемление гражданских прав, по сути, не прекращаются. Соответственно, нет оснований для применения ст. 196 ГК РФ о сроке исковой давности. В отдельных случаях, законом прямо указано, когда исковая давность не применяется. Например, как предусмотрено ст. 208 ГК РФ, исковая давность не распространяется на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.