Имеет ли право учитель спрашивать у ребенка живут родители вместе или нет? А так же выяснять это у родителей?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (5):

Имеет право.

Екатерина, Учитель не имеет права распрашивать ребенка о его семье без ведома родителей. Это нарушает права на конфиденциальность личной информации, которые имеются в Российской Федерации.

Если вы считаете, что учитель нарушает права вашего ребенка и нарушает законодательство, вы можете обратиться в школу с жалобой и требованием принять меры.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Есть статья?

Екатерина, здравствуйте 🤝

Нет у педагога такого права.

С уважением

Екатерина, здравствуйте 🤝

Учитель имеет право задавать вопросы ребенку о его жизни, но не имеет права на прямо задавать вопросы о личной жизни родителей ребенка.

Вместо этого, учитель может обратиться к родителям с вопросами, касающимися воспитания и образования ребенка, например, запросить информацию о месте жительства ребенка или о его состоянии здоровья, если это необходимо для обеспечения обучения и развития ребенка.

Важно отметить, что родители и учителя должны сотрудничать для создания позитивной обучающей среды и поддержки успешного развития ребенка.

Надеюсь мой ответ вам полезен!