Выделение долей после гашения ипотеки при использовании материнского капитала - кому принадлежит доля третьего ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Кому надо выделить доли после гашения ипотеки, если часть кредита погасили материнским капиталом? У нас с супругой и первым совместным ребёнком по 1/3 доли в ипотечной квартире, после рождения второго ребёнка мы внесли мат капитал на погашение ипотеки, сейчас мы в разводе, она вышла замуж и родила третьего ребёнка от нового мужа, потом ипотека была погашенна. Нужно ли выделять в течение шести месяцев долю её третьему ребёнку от нового брака и новому мужу? Или только нашему совместному второму ребёнку на которого был получен мат капитал

Ответы на вопрос (4):

После покупки квартиры и/или погашения ипотеки за счет средств материнского капитала новое жилье переходит в собственность матери, которая должна выделить доли детям. Если недвижимость до погашения долга по ипотечному кредиту средствами материнского капитала была в залоге у банка, то перед выделением долей обременение нужно снять.

Только Вашему совместному второму ребёнку на которого был получен мат капитал

А почему в интернете пишут в некоторых статьях, что доли выделяются всем членам семьи и ребёнку от другого брака и мужу этого ребенка если токовые имеются на момент распределения долей?

Тут такой момент. На дату распределения или на дату, когда использовали МК.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.