Как мне отстоять свои права на ребёнка в суде?

• г. Вологда

С бывшей женой прожили 6 с половиной лет. У нас есть общий ребёнок, девочка. Я её очень люблю и никогда от неё не откажусь. Ей три года, нам с бывшей женой по 30 лет. Жили нормально, я не пью, не курю, работаю, трудолюбивый, ответственный и любящий отец. Сам выбил место в детском саду пока она была в трёх месячном отпуске на украине, а я работал без отпусков. Всегда сам ходил с доченькой в поликлинику на приёмы сам всегда брал талоны на приёмы... она как то пошла с нами один раз в поликлинику, я ей сказал чтобы она подождала с доченькой возле кабинета, а сам побежал скорее в регистратуру... а после того как мы вышли от врача, она мне говорит Дай я хоть до регистратуры дойду, хоть посмотрю какая она И вот однажды я узнал о том что она мне изменяет и ещё больше удивился что ему в этом году исполнилось 50 лет. Он сам уже в разводе шесть лет и имеет двух дочерей от предыдущего брака. Моя бывшая жена сама работает в городском суде секретарем по гражданским делам и он работает там же в суде судебным приставом (охранником). Я сам никогда ей не изменял, и даже в мыслях не было никогда. После того как я узнал об этом, (а это было весной в канун 8 марта), я ей сказал что она свободна. Вскоре она переехала жить к нему с нашей дочкой и подала на развод. Перевезла с ним туда практически все наши вещи и мебель. Правда перевозили они это всё добро около 2-х недель по вечерам, на его машине. Прошла неделя, я уже решил забрать своих родителей которые жили в однокомнатной квартире не по далёку (которую тоже снимали) к себе так как я снимаю двухкомнатную. В общем я договорился с хозяйкой что познакомлю её со своими родителями и они будут жить со мной, так как жена от меня ушла... И вот наступает вечер, я привожу родителей к себе... заходим мы в подъезд и я вижу до боли знакомый диван возле лифта... потом грузчиков которые заносили все наши с ней вещи в лифт и... её... (а обратно почему то она вернулась за каких то 2 часа со всеми вещами и мебелью), она когда меня увидела, то начала просить прощение, мол простите меня пожалуйста, мне некуда идти, я не знаю что на меня нашло... я неведала что творила и т.д и т.п. Я у неё спрашиваю.. ты что тут делаешь... мол ушла так ушла.. а она снова прощение просить и на колени упала, рыдает... а через пол часа должна придти хозяйка знакомиться с родителями которая не знает что жена то вернулась... Я ей сказал ждать на улице пока хозяйка не уйдёт. Пришла хозяйка, я их познакомил, мы сказали хозяйке что мои родители теперь будут жить со мной. Она согласилась и ушла. Потом я позвал домой свою бывшую и она ещё долго просила прощение и ползала на коленях перед нами и перед нашей дочкой... Мне стало совсем жалко дочку и я решил что прощу её, ну ради нашей доченьки... Всё таки её мама... Я её простил... родители вернулись к себе в ту квартиру в которой жили до этого, а мы снова стали жить вместе... Она забрала заявление о расторжении брака и сама заплатила госпошлину. Но.. не долго её хватило... буквально через день после этого вечером мы купали с ней доченьку и я пошёл в комнату за ватными палочками и полотенцем, а на нашей кровати лежал её телефон, я смотрю что он светиться... посмотрел, а там пришло ММS сообщение от неизвестного номера, а во вложении фотка этого 50-ти летнего пенсионера, где он в армии молодой. Я к ней с вопросом Это что такое? А она мне в ответ.. я же не виновата он сам прислал.. Ну естественно меня это возмутило... Я у неё спросил, у тебя что с ним все продолжается? Она мне ответила что нет... а сама заулыбалась... Ну и потом снова началось враньё... То ей надо на работу в 6 утра в субботу когда у всех судов России выходной, то в воскресенье тоже в 6 или 7 часов утра... То у неё заседания до 21 часа когда её суд работает до 18.00. Потом в очередную субботу она снова поехала якобы на работу, а сама погулять. Сказала мне что у её три стола заваленных делами на работе… И тут же вспомнила так, между прочим, что у прабабушки которая живёт на украине, сотрясение мозга и она должна поехать к ней на украину.. (а тем временем её мамаша которая постоянно говорит что ей делать и как себя вести уже была там и ждала её и свою внучку (нашу доченьку)) Этим же вечером она уезжает к своей маме на украину вместе с доченькой, мне говорит что поехала в отпуск... я у неё спросил... а как же ты в отпуск поехала если у тебя отпуск по графику только в декабре.. она мне сказала что за неё будет работать другой человек, а она потом приедет и заплатит ему деньги... В итоге она уехала на украину... прошло недели две и оттуда она снова подала на развод. Я об этом узнал когда получил повестку в суд. Она приехала через месяц одна, а ребёнка оставила на украине с бабушкой и прабабушкой. В итоге нас в августе развели, И СУДЬЯ В ЗАКЛЮЧЕНИИ РАЗВОДА СКАЗАЛА ЧТО МЫ С НЕЙ ИМЕЕМ РАВНЫЕ ПРАВА НА РЕБЁНКА!. Но она не стала подавать на алименты. И сказала что мол я не буду подавать на алименты, а ты сам перечисляй деньги по возможности. А зная то что она может подать на алименты потом в любое время, я сам настоял на том чтобы она подала на алименты сразу. Так как потом я никак не докажу что я платил деньги на содержание ребенка. И вот с августа до начала октября Доченька была на украине, а ей уже с 1 сентября надо было идти в детский сад… короче чуть из за них, наш ребёнок не лишился места в детском саду. Вскоре мы с ней только исключительно по моей инициативе заключили соглашение в органе опеки и попечительства о порядке проведения времени с ребёнком. И в этом соглашении есть пункт в котором указано, что нужно предупреждать за один или два дня о том чтобы забрать ребенка. Я со своей стороны всегда предупреждаю за день, а она нет, приезжает и забирает в этот же день, (почему то я так не могу приехать к ней и забрать ребёнка, она мне угрожает что вызовет полицию что мол я у неё забираю дочку и вмешиваюсь в её личную жизнь, она же мама… А то что я папа, то это видимо ничего не значит для неё и для ребёнка как она считает.) И еще, я уже третий месяц плачу ей алименты, 25% от зарплаты (6500 руб.) Сама она работает и живет с этим сожителем, (теперь как я недавно узнал от него же) её теперешним мужем, а он тоже работает и ещё получает пенсию. Сейчас они взяли ипотеку и купили двухкомнатную квартиру. Но ребенка она водит в детский сад в старых вещах и мне передает дочку тоже во всем старом (дырявые носки и колготки) специально чтобы мне стало жаль доченьку и я ей купил новые вещи. И это не считая того, что дочка живет у нас одинаковое время (пол месяца у меня и пол месяца у неё) я также её кормлю и покупаю ей еще вещи платья, колготки, кофточки юбки и т.д.), а она за эти три месяца успела купить себе ноутбук, куртку и полушубок. А вот новые вещи для ребёнка я ни одной не видел. В детский сад (как говорят воспитатели) она водит в старых вещах и в тех что я сам купил. И звонить по сотовому, она мне за свой счёт не хочет, ссылаясь на то что у неё нет денег даже на телефон, а когда я ей звоню сам, то она спрашивает только те вопросы которые её интересуют, а на мои не отвечает, а сразу бросает трубку. А вот недавно перед новым годом числа 25-го декабря, когда я ей позвонил и сказал что завтра я хочу забрать доченьку, то она мне ответила «Забирай сегодня, а завтра я её заберу и 27 числа я с ней пойду на утренник» Я ей напомнил что в эти дни по соглашению доченька должна быть со мной, так как я тоже хочу с ней побыть, тоже скучаю.. Она мне сказала: «Ты забирай сегодня (25), я её заберу 26, а 27–го числа я её отведу на утренник, потом ты её заберёшь вечером 27-го числа с детского сада, а новый год она будет праздновать со мной» Я ей снова напомнил что по соглашению она будет праздновать со мной.. В итоге она меня уговорила что в новый год доченька будет с ней, а мне она её отдаст 1 января днём и аж на 7 дней… Я согласился. И вот наступает 31 января (вечер)… мне звонит на сотовый её теперешний муж, и спрашивает у меня, знаю ли я, что они женаты, я ответил что нет я этого не знал… он спросил меня есть ли между нами отношения., я ответил что нет… я с ней общаюсь только на темы связанные с ребёнком и другие темы меня не интересуют. И вот тут он начал мне рассказывать как она его постоянно обманывает и что он же устал от этого вранья… что он уже сто раз пожалел что с ней связался.. что он меня очень уважает.. и не представляет как я с ней прожил 6 лет.. и сказал мне что мы теперь с ним друзья по несчастью.. Потом видимо у них были разборки всю новогоднюю ночь… на следующий день он снова мне позвонил и сказал что они сильно поругались.. В этот же день (первого января уже 2013 года) я звоню ей чтобы узнать как там доченька и когда я её уже увижу чтобы подарить ей подарки которые купил заранее… она то сбрасывает, то выключает телефон… Я ей звонил пол дня первого числа и почти весь день второго числа, она меня просто игнорирует.. что там с ребёнком как там доченька я не знаю.. А в обед, часов в 13 дня звонит мне снова её муж и спрашивает у меня, ты мол не знаешь где она и ребёнок, я ему ответил что я хотел спросить то же самое у него.. На что он мне сказал что она вчера попросила оставить её одну чтобы ей придти в себя, он уехал к родственникам, а вернулся на следующий день с утра (второго числа), её нет и ребёнка нет… и чемодана тоже нет, даже записку не оставила. И тут я многое от него узнал, что она ему врёт постоянно что они купили квартиру по ипотеке и что он пролетел на большие деньги из за неё. Что он думал что он её спасает от меня, она ему рассказывала что я над ней издевался и не давал ей спокойно жить, а мне она в это время рассказывала другие истории что он её там избивает и тоже издевается и т.д. и т.п. Вот после того как мы с ним это все обсудили, то ему тоже стало понятно что она за человек.. Потом я вспомнил что у её мамаши 4 января день рождения и скорее всего она забрала доченьку и уехала к ней ничего не сказав ни мне ни ему… (Хотя по тому же соглашению она обязана была обсудить со мной и поставить меня в известность о том что она увозит ребенка хотя бы за пол недели до даты отъезда) и когда привезёт её обратно неизвестно… Он съездил на вокзал и узнал что она действительно уехала на поезде к своей мамаше вечером 1 числа этого года. На наши телефонные звонки она теперь не отвечает. Получается что она в который раз нарушает соглашение. Вот как мне быть в данной ситуации? Слышал что можно открыть счёт на ребёнка и перечислять туда алименты чтобы они использовались конкретно на ребёнка. И ещё вопрос, как мне добиться справедливости? Как мне теперь видеться с ребёнком… Если я подам на неё в суд иск, о том что она препятствует встрече отца и ребёнка и нарушает соглашение о порядке встреч с ребёнком, каковы мои шансы на справедливое решение суда и защиту своих родительских прав как отца ребенка? Ответьте пожалуйста, как мне быть и что мне делать?... Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Относительно перечисления алиментов на счет ребенка:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Ст. 60 СК.

2. Относительно порядка общения с ребенком:

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.