Какая судьба жилью и деньгам в НИС - развод с контрактником в военном общежитии семейного типа

• г. Москва

Проживаю с мужем-контрактником в военном общежитии семейного типа, прописаны при части, есть ребенок. У мужа в накопительно-ипотечной системе имеется около 3 млн. руб. Я хочу с ним развестись. Имею ли я с ребенком право на какое-то жилье или часть денег с НИС?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не имеете.

Денежные средства, учтенные на именном накопительном счете – это собственность государства. При наличии определенных обстоятельств, например, когда ваш муж выслужит 20 лет, государство готово потратить данные деньги на жилищное обеспечение военнослужащего.

Но пока никаких реальных денег у вашего мужа нет, соответственно, никаких денег с НИС вам не полагается.

А после развода вы и подавно не будете иметь право на эти деньги, так как жильем обеспечивается военнослужащий и члены его семьи (вы уже не будете его членами), совместно проживающие с военнослужащим (вы уже не будете с ним жить).