Многократный распад - как определить за кого платить алименты в такой ситуации?

• г. Пермь

Ситуация следущая. Семья из трёх человек - муж, жена, маленький ребёнок - распадается. Родители разводятся, папа лишает маму родительских прав и суд присуждает ему алименты. В дальнейшем ребенок попадает в семью опекуна. Теперь родительских прав лишается отец ренка и суд присуждает ему выплату алиментов в пользу опекуна. Вопрос: утрачивает ли отец право на получение алиментов от мамы? И что далжен сделать опекун, чтобы начать получать с неё алименты уже в свою пользу? Обратиться с иском в суд, или достаточно заявления в ФССП?

Ответы на вопрос (1):

Отец утрачивает право на получение алиментов.

Опекун обращается с новым иском.

Опекуны также имеют право получать алименты на ребенка. Такие алименты устанавливаются по решению суда, если родители у ребенка есть, но они уклоняются от его содержания. Алименты переводятся опекуну на номинальный счет, который он открывает для выплат подопечному. Опекун может тратить их на содержание ребенка без каких-либо разрешений.