Если я выплатил за 14лет своему ребёнку алименты имею ли я право на алименты с него мне 63 пенсия социальная.

• г. Владивосток

Если я выплатил за 14 лет своему ребёнку алименты имею ли я право на алименты с него мне 63 пенсия социальная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий.

Это зависит от вашего материального положения, нуждаемости в средствах, наличие средств у детей, на сколько велика разница между вашей социальной пенсией и прожиточным минимум и т.д.

Всё решается индивидуально в судебно порядке (возможность назначения алиментов и их размер).

Основания ст.87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я платил своему ребёнку алименты имею ли право получать со своего ребёнка алименты к своей социальноциальной пенсии?

Я работаю и имею льготную пеньсию, должен я платить с пенсии алименты своему ребёнку который живёт у моих родителей они опекуны ребёнка?

Брала кредит в августе 2006 года. До конца не выплатила. В этом году (1 апреля) получила письмо от коллекторов. Они выкупили долг и требуют погашения кредита. Мои доходы - социальная пенсия + алименты на ребенка. Карту Сбербанка заблокировали. Если истек срок давности, могут ли требовать возврат долга? Имеют ли право высчитывать с пенсии и алиментов? За объективную информацию готова заплатить.

Получил производственную травму, медико социальная экспертиза устонавила 40% утраты здоровья. Фонд социального страхования назначила пенсию. Имеют ли проаво с этой пенсии удерживать алименты на содержание ребенка?

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Ребенку сейчас полтора года, если я подам на алименты имею ли я право требовать что бы отец ребенка выплатил мне алименты за все полтора года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выплачиваю алименты своему ребенку, ребенку 11 месяцев имею ли я право брать ребенка на выходные и во время своего отпуска в не присутствии его матери? И со скольки лет в случаи ребенка я имею права это дела?

Алименты муж выплатил по исполнительному листу досрочно. Подала на алимениты когда ребёнку было 7 лет. А имеею ли право на выплату за предыдущие года т.е. за 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение