Если я выплатил за 14лет своему ребёнку алименты имею ли я право на алименты с него мне 63 пенсия социальная.

• г. Владивосток

Если я выплатил за 14 лет своему ребёнку алименты имею ли я право на алименты с него мне 63 пенсия социальная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Геннадий.

Это зависит от вашего материального положения, нуждаемости в средствах, наличие средств у детей, на сколько велика разница между вашей социальной пенсией и прожиточным минимум и т.д.

Всё решается индивидуально в судебно порядке (возможность назначения алиментов и их размер).

Основания ст.87 Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.