Выходное пособие, неиспользованный отпуск...?)

• г. Москва

Не могли бы вы ответить на следующий вопрос: Какие гарантии и компенсации, в соответствии с новым Трудовым Кодексом, предоставляются работнику при увольнении по его иннициативе? (выходное пособие, неиспользованный отпуск...?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!Увольнение по собственному желанию будет производиться после 01.02.2002г.в соответствии со ст.80 ТК РФ.Предупредить об увольнении работник должен работодателя за две недели(если договор не срочный на 2 месяца).По истечении этого срока работнику обязаны выдать трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчёт,выплатив и компенсацию за неиспользованный отпуск.Выходное пособие при увольнении по собственному желанию законодатель никогда не предусматривал,не предусмотрена его выплата и в новом кодексе.Дополнительные льготы работнику могут быть предусмотрены на конкретном предприятиии в тексте коллективного трудового договора.