Могу ли я уйти в отпуск перед декретом, и могут ли они меня уволить, если да то на основании каких статей?

• г. Санкт-Петербург

С нового года наша организация претерпела реорганизацию и стала ОАО, я в положении, скоро идти в декрет, но мое непосредственное начальство пытается вынудить меня перейти на другую должность с наименьшим окладом. Я против. Теперь они меня терроризируют увольнением ссылаясь на мою не компетентность. Могу ли я уйти в отпуск перед декретом, и могут ли они меня уволить, если да то на основании каких статей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба.

Уволить беременную женщину по инициативе работодателя невозможно (ст.261 ТК РФ).

Только в связи с ликвидацией организации (не реорганизация).

Перевод возможен только с согласия работника (ст.72 ТК РФ).

На Вас просто давят.

Вы имеете право использовать отпуск непосредственно до, либо после отпуска по беременности и родам (ст.121 ТК РФ)

С уважением!