Как правильно отменить сокращение штатов - юридические аспекты и роль прокуратуры

• г. Астрахань

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак, просто не увольнять. Прокуратура такой приказ (решение работодателя) отменить не может - внутриорганизационные вопросы, в том числе кадровые, законом не регулируются.

Неправильно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Закон обязывает предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. В вашем случае это требование выполнено.

Уволить должны не 09.0.2013, а 10.01.2013. То есть, последний рабочий день - 10.01.2013г. И в этот же день должны дать рассчет и трудовую книжку.

То, что кто-то чего-то поговаривает - не имеет никакого значения. Прокуратура может только уже после сокращения признать его незаконным, если есть основания. А отменить предстоящее сокращение- даже прокуратура не во власти.

Так что, ждите окончания рабочего дня 10 января...

Уведомлять о том, что работодатель передумал сокращать, он не обязан.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В компании произошло сокращение штатов. Всем сотрудникам выданы уведомления о сокращении 30 декабря 2016 г. Каким числом должен быть прекращен трудовой договор, то есть какой последний рабочий день: 01 или 02 марта 2017 г?

У нас сокращение штатов под которое я попала, но у меня есть пенсия по выслуге, как лучше уйти по сокращению или на пенсию. Когда писать рапорт на пенсию? В день получения уведомления о сокращении или в день сокращения. Преимущества по выплатам.

В компании произошло сокращение штатов. Всем сотрудникам выданы уведомления о сокращении 21 января 2013 г. Каким числом должен быть прекращен трудовой договор, то есть какой последний рабочий день: 21 или 22 марта 2013 г?

У меня вопрос, мне выдали уведомление о сокращении, но сокращение хотят отменить, я же нашел другую работу, хочу сократиться и получить компенсацию. Вопрос, если во время отмены приказа я буду на больничном и не буду уведомлен об отмене сокращения могу ли я получить выплату и сократиться выйдя с больничного позже даты сокращения в уведомлении?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На нашем предприятии идет сокращение штатов, нам уже выдали уведомления о сокращении. Могут ли нас уволить до сокращения по какой-нибудь статье? Спасибо!

По вопросу сокращения не ознакомили с приказом о сокращении и вручили уведомление написала заявление в прокуратуру. А прокуратура перенаправила в трудовую инспекцию правемерны действия прокуратуры, если в заявлении было указано копия в инспекцию.

Может ли работодатель отменить приказ о сокращении штатов? Приказ был издан 30,04,09 я должен был быть сокращён 30,06,09 а сегодня 29,06,09 появился другой приказ об отмене сокращения! Имеет ли право работодатель отменить сокращение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На предприятии происходит сокращение численности штатов. Если мне вручат уведомление о сокращении, я буду работать еще два месяца после этого.

Вопрос: могу ли я в этот период отработки после уведомления о сокращении уйти в очередной отпуск и теряю ли я при это в деньгах при расчете выходного пособия по сокращению?

Если работника вызвали на комиссию по сокращению штатов и в устной форме ознакомили с намерением его сокращения. , но никакие бумаги подписаны не были, а работник аргументировал свое не согласие. Может ли работник, попавший под сокращение обжаловать решение руководства, если будет принят приказ о его сокращении и могут ли его сократить без письменного уведомления? Спасибо.

По сокращению штатов мой последний рабочий день 5 февраля 2013 года. Если с 4 февраля 2013 года у меня больничный лист, на сколько продлевается дата моего сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение