Как правильно отменить сокращение штатов - юридические аспекты и роль прокуратуры

• г. Астрахань

У меня вот такая проблемка. 01 октября 2012 года нам под роспись выдали уведомления о сокращении штатов 10 января 2013 года. Но 28 декабря на предприятии стали поговаривать об отмене сокращения. Якобы решение прокуратуры отменить сокращение на предприятии. В последний рабочий день 29 декабря никаких уведомлений и приказов не было об отмене, как и не показали решение прокуратуры. А если я правильно понимаю, то 9 января 2013 года я должен получить расчет и трудовую книжку. Как юридически грамотно работодатель должен отменить сокращение? Есть ли период времени, за сколько он должен уведомить рабочих об отмене? И может ли сама прокуратура остановить/отменить сокращение на предприятии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никак, просто не увольнять. Прокуратура такой приказ (решение работодателя) отменить не может - внутриорганизационные вопросы, в том числе кадровые, законом не регулируются.

Неправильно понимаете.

Закон обязывает предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. В вашем случае это требование выполнено.

Уволить должны не 09.0.2013, а 10.01.2013. То есть, последний рабочий день - 10.01.2013г. И в этот же день должны дать рассчет и трудовую книжку.

То, что кто-то чего-то поговаривает - не имеет никакого значения. Прокуратура может только уже после сокращения признать его незаконным, если есть основания. А отменить предстоящее сокращение- даже прокуратура не во власти.

Так что, ждите окончания рабочего дня 10 января...

Уведомлять о том, что работодатель передумал сокращать, он не обязан.

Всего доброго.