Исполнение кредита после 12 лет - можно ли взыскать задолженность в суде?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста в 2008 году брала в кредит телефон платила исправно, остовалось заплатить 3000 тысячи так получилась что я не смогла больше работать. В мае 2019 от пристовов приходит постановление о возбуждении исполнительного производства. Имел ли право взыскатель спустя 12 лет продовать в суд

Ответы на вопрос (3):

Имел право.

Вообще у обращения в суд нет срока давности. В отношении вас вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон. Вам нужно заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

На сегодня нужно попытаться отменить приказ. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Да, взыскатель вправе обратиться в суд, поскольку срок исковой давности применяется судом только по требованию ответчика. Так что подавайте возражение на иск, пользуйтесь своими процессуальными правами!