Какие последствия наступают, если срок давности уголовного преследования по управлению транспортным средством в состоянии опьянения истечет, а судебное заседание переносится?

• г. Красноярск

12 ноября 2012 г. моего отца задержали за управление транспортным средством в состоянии опьянения, составили протокол, передали в суд для принятия решения, но судебное заседание постоянно переносится. Получается срок давности привлечения к административной ответственности истечет 12 февраля? Если это так, то после истечения данного срока что необходимо сделать? Или если на этот период времени моего отца положат в больницу, срок давности приостанавливается? Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (4):

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение ПДД составляет два месяца со дня правонарушения. По его истечении лицо не может быть наказано в административном порядке. Лишь в двух случаях возможно увеличение этого срока:

если дело рассматривается в административном порядке после отказа в возбуждении (или прекращении) уголовного дела, - тогда срок давности исчисляется с момента прекращения уголовного дела;

если было удовлетворено ходатайство лица, привлекаемого к ответственности, о рассмотрения дела по месту его жительства - тогда двухмесячный срок начинает течь с момента, когда материалы дела поступят в орган, который будет рассматривать дело.

Срок давности, действительно, согласно КоАП РФ, 2 месяца. Истекает в Вашем случае 13 января 2012 года, если административные материалы не пересылались по почте из одного населенного пункта в другой. Нахождение в больнице лица, привлекаемого к административной ответственности, указанный срок не приостанавливает. По истечении указанного срока административное дело должно быть прекращено.

все же какой срок давности привлечения к ответственности? 3 месяца, т.к.суд решает вопрос о лишении прав? или 2 месяца??

3 месяца уже давно.