Проблема с установкой кондиционера - что делать дальше?

• г. Уфа

У меня аналогичная ситуация, при мне производились работы по сбитию сосуоек, и при мне же упала с крыши 5-ти этажного дома осколок наледи, я живу на 1-м этаже, в ЖКУ мне ответила управляющая, мол я по нынешним законом не имею права устанавливать без разрешения кондиционер,, скажите где здесь правда, если установщики не спросили его у меня. Но я чтобы зафиксировать этот случай вызвал полицию, сотрудники этой службы про новый закон, об ак и я не слышали... как мне действовать дальше. Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Необходимо получить согласие общего собрания владельцев квартир на установку кондиционера после получения разрешения от управления архитектуры.

Жительница многоквартирного дома установила кондиционер на фасаде здания, а управляющая компания потребовали убрать оборудование.

Суд первой инстанции обязал жительницу дома убрать кондиционер

Определение ВС РФ от 28 марта 2023 г. N 5-КГ 22-150-К 2

Я Вам укажу только на позицию верховного Суда России, который считает, что действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме