Магазин одежды требует от продавцов-кассиров выплату украденных товаров - законно ли это?

• г. Тольятти

Я работаю продавцом-кассиром в магазине одежды, и у нас участились кражи. Начальство же требует чтобы мы (продавцы консультанты и кассиры) выплачивали суммы украденных вещей. Причем в нашем магазине нет ни системы видеонаблюдения, ни охранника, т. е. продавцы должны еще и следить за тем, как бы чего не украли. Имеет ли право работодатель взымать с нас эти не малые деньги (почти половина зар. платы)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Имеет право, но при этом соблюдая определенные процедуры (см. ст.238,240 ТК РФ),

но ......в соответствии со ст.239 ТК РФ ответственность Работника исключается в определенных случаях.

Обращайтесь очно к юристу/адвокату.