Как повторно подать заявление на выплату накопительной части пенсии в 2024 году, если уже получена пожизненная выплата?

• г. Казань

Можно ли подать заявление на выплату накопительной части пенсионных накоплений еще раз в 2024 году. Подавала заявление 29.11.2023 на выплату, отказ не пришёл, назначили пожизненную выплату. Я предпенсионер 1967 года. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

У вас есть пропал на подачу заявления о выплате накопительной части пенсии.

Марина,

если назначили пожизненную выплату, то единовременную выплату уже не сделают, к сожалению.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости.

_ _ _ _ _ _

То есть у Вас, скорее всего, размер накопительной пенсии более 5% по отношению к размеру будущей страховой пенсии по старости. Поэтому Вам назначена выплата накопительной пенсии не единовременным платежом, а пожизненно.

Хотелось бы узнать: на каком основании то отказали в единовременной выплате? Где расчеты? А то получается: получите распишитесь. Я не согласна с решением сфр. Я могу обжаловать в суде?