Ответственность родственника - передача машины пьяному водителю без вписания его в страховку

• г. Ростов-на-Дону

В моего отца врезался пьяный водитель, который не был вписан в страховку. Машина принадлежала его родственнику. Какую ответственность несет родственник, за то что передал машину, не вписав данного человека в страховку?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Вред, причинённый Вашему отцу, будет возмещать страховщик.

Второе. Конституционный суд 12 июля 2006 года вынес Определение № 377/О (дело Кузнецова). Из существа Определения вытекает, что по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности и иного лица, на которое такая ответственность возложена (п. 1 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть, взаимосвязанные между собой нормы Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не исключают владельцев, использующих транспортное средство по доверенности, но не указанных в полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору ОСАГО.

Соответственно, страховая компания не имеет права отказать в осуществлении страховой выплаты, если такой человек причинит вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

В Вашем случае, выплачивать возмещение будет человек, совершивший ДТП в порядке регресса).