Ответственность родственника - передача машины пьяному водителю без вписания его в страховку

• г. Ростов-на-Дону

В моего отца врезался пьяный водитель, который не был вписан в страховку. Машина принадлежала его родственнику. Какую ответственность несет родственник, за то что передал машину, не вписав данного человека в страховку?

Ответы на вопрос (1):

Первое. Вред, причинённый Вашему отцу, будет возмещать страховщик.

Второе. Конституционный суд 12 июля 2006 года вынес Определение № 377/О (дело Кузнецова). Из существа Определения вытекает, что по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности и иного лица, на которое такая ответственность возложена (п. 1 ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации).

То есть, взаимосвязанные между собой нормы Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не исключают владельцев, использующих транспортное средство по доверенности, но не указанных в полисе, из числа лиц, чей риск гражданской ответственности является застрахованным по договору ОСАГО.

Соответственно, страховая компания не имеет права отказать в осуществлении страховой выплаты, если такой человек причинит вред жизни, здоровью или имуществу потерпевших.

В Вашем случае, выплачивать возмещение будет человек, совершивший ДТП в порядке регресса).

Спросить
Пожаловаться

Пьяный водитель врезался в нашу машину, припаркованную возле дома. Сумма ущерба свыше 200000 тысяч рублей. В страховку он вписан не был, машина его отца.

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Было ДТП. Участвовало 2 машины: моя саньенг-другая Фольксваген. Виновником признали водителя Фольксвагена, был пьяный и не вписан в страховку. Владелец машины Фольксваген-другой человек, машина застрахована по кругу. Могу ли я подать в суд на возмещение ущерба моей машины на владельца машины Фольксваген, который передал управление другому человеку.

Я пьяный дал другу машину по его просьбе, машина на меня не оформлена, но в страховку я вписан. Находясь с ним рядом он врезался в столб будучи тоже пьяным. Могут меня тоже лишить прав? Что грозит хозяину машины.

Мой родственник стал участником ДТП. В заднюю часть его стоящей у подъезда машины врезался джип. За рулем был пьяный 18 летний молодой человек, который угнал машину у своего дяди. В автогражданку он естественно не вписан. ПРиехавший наряд ДПС факт ДТП засвидетельствовал. Машина-виновник зарагистрирована и застрахована в другом регионе. Возместить стоимость ремонта виновник отказался (владелец машины). Какие наши дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На стационарном посту ГИБДД машину остановили, проверили права, открыли багажник и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину забрали (при этом ее не опечатали) и забрали права (протокол об изьятии прав не составляли) и родственника отпустили., он машину закрыл, ключи остались у него. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему Правильно забрать свою машину? Сегодня полицейский звонил и сказал, что завтра следователь будет осматривать машину, чтобы родственник пришел. Машина стояла 2 дня не опечатанаая, они могли подложить что-то.Как правильно поступить! Благодарю заранее за подробный ответ!

Скажите что будет? Пьяный водитель не владелец и не вписан в страховку, разбил мне машину. Собственник не давал им ездить на ней, а руль передал человек который вписан в страховку и он же был на пассажирском сидении. Что им грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Что грозит родственнику и как ему забрать свою машину?

Попал в дтп. Виновник не я. Машина не моя и не вписан в страховку. У другой машины был пьяный водитель и нет страховки.

Как мне сделать что бы страховая моей машины выплатила ущерб мне?

Врезался в нашу машину пьяный водитель, в нашей машине 5 человек травмирован с переломом один, пьяный тоже в реанимации кто будет возмещать ущерб, наша машина не подлежит ремонту, родственники той стороны сказали пусть наш поправится и выйдет из реанимации, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение