Как оформить отпуск с 1 августа по 23 января для работающего учителя

• г. Набережные Челны

Я работаю учителем в школе. С 23 января выхожу в декретный отпуск. Очередной отпуск (56 календарных дней) был в июне-июле 2012 года. Как мне получить отпуск за период с 1 августа по 23 января? Возможно ли его взять сейчас? Заявление на отпуск я не писала. И можно ли вместо отпуска взять компенсацию? Можно ли этот отпуск взять в другое время? Во время учебного года этот отпуск мне не дадут.

Ответы на вопрос (2):

Отпускной стаж исчисляется с момента приема на работу, а не календарно.

Взять сейчас - смысла нет, совпадут очередной и по беременности, хотя можно.

Компенсацию взять нельзя.

ТК РФ.

"Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

Спасибо! А Если я выйду на работу раньше (1 сентября 2013 г.), т.к. я учитель, то отпуск за 2012 год я могу взять летом 2014 года вместе с очередным отпуском? Просто некоторые говорят, что этот отпуск пропадает, раз вовремя не взяла,, т.е. в течение какого срока можно получить его?

Хочется уточнить, одновременно заработную плату и пособие по уходу за ребёнком я могу получать?