Как продать автомобиль после сильного ДТП и избежать уплаты повышенного утильсбора - возможности и подводные камни

• г. Москва

Как продать машину, ввезенную на территорию РФ после 1 августа 2023 и не платить повышенный утильсбор, если авто попало в сильное ДТП?

Здравствуйте, в прошлом году приобрел автомобиль на японском аукционе, автомобиль 2014 г.в., с ДВС объемом 1.6 литров, таможилась и ставилась на учет машина на меня.

Спустя 4 месяца, попал в сильное ДТП, признан пострадавшим, восстанавливать машину экономически не целесообразно.

Как ее продать и не платить повышенный утильсбор в 300 т.р. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.07.2023 N1118?

Возможно ли заявить авто в утилизацию и продать ее на запчасти?

Придется ли в этом случае мне уплачивать повышенный утильсбор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При таком раскладе, СК забирает машину себе и это не Ваши проблемы.