• г. Никополь
Вопрос №2104116

Мой дед умер 5 лет назад. На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла. Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? Квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:20

Вадим. никак не вступите, Вы не наследник, наследник Ваша модная мать, успокойтесь и живите дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2013, 13:30

Мой дед умер 5 лет назад.На бабушку ничего не переоформляли. Бабушка умерла . Я внук. У бабушки есть дочь-моя модная мать. Как мне встепить в наследство? квартира приватизирована на двоих-бабушку идедушку.

Я спросил что за документы мне надо. Вы юрист и прекрасно знаете что мать может написать отказ от наследства

Вы читать- то можете? Вверху Ваш вопрос читайте. где Вы спросили -"что за документы мне надо"?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Кто является наследником квартиры моей бабушки её внук или её сёстры, так как мой дед и отец умерли.

Кто является наследником квартиры моей бабушки её внук или её сёстры, так как мой дед и отец умерли. Квартира приватизирована на двоих на меня (внука) и мою бабушку.

Алексей.

Адвокат г. Москва
31.03.2006, 19:14

Уважаемый Алексей! Наследником квартиры по праву представления в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является внук, т.е. Вы. Внучатый племянник в этом случае к наследованию не призывается. Внук - наследник первой очереди по праву представления, внучатый племянник - наследник пятой или шестой очереди. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли сын бабушки отсудить долю в наследстве?

Пожалуйста! У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
05.01.2011, 15:21

При таких условиях - не сможет.

Правда, насчет дома сомнения, входит ли он в наследственную массу.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Юрист г. Туапсе
06.01.2011, 14:09

Непонятно в Вашем вопросе: дом на праве собственности принадлежит бабушке или он является государственным? Непонятно:при чем тут приватизация?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
06.01.2011, 18:57

Если имеется завещание, то на часть наследства могут претендовать наследники,емеющие право наобязательную долю - это нетрудоспособные родители, дети и супруги. Если сын Вашей бабушки на момент смерти своей матери (вашей бабушки) будет нетрудоспособным, то есть достигнет пенсионного возраста, то сможет претендовать на часть наследства (1/2 доля от той доли которая причиталась бы ему в случае наследования по закону, то есть при отсутствии завещания). Ваш двоюродный брат претендовать на наследство не сможет. Непонятно только, что Вы имели ввиду ссылаясь на отсутствие приватизации. Может земельный участок еще не оформили?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6109
Адвокат г. Иркутск
07.01.2011, 08:29

Доброго времени суток, уважаемый Slavenchik.

В отсутствии государственной регистрации права собственности на дом- завещание несостоятельно, опять же и нотариус при таких обстоятельствах не мог его удостоверить, а такая форма обязательна.

Ну а при жизни бабушки оспорить завещание нельзя...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Имею ли я право на наследство?

Умерла моя бабушка (мама моего отца), у нее есть квартира. Могу я претендовать на наследство? Если есть ещё тетка (дочь бабушки), а мой отец умер в 1981 году. Квартиру же бабушке дали как ветерану лет 5 назад.

Юрист г. Москва
05.06.2019, 15:00

Да, вы являетесь наследником и имеете право на часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
05.06.2019, 15:05

Добрый день! Если нет завещания, то наследником первой очереди будет тета (дочь бабушки).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п.1 и п.2 ст.1142 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, и делится между ними поровну (ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.06.2019, 15:14

Вы имеете право на наследство как наследник 1 очереди по закону по праву представления, поскольку ваш отце умер раньше бабушки. Вы и ваша тетя имеете право на 1/2 долю наследства каждый.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как оформить часть приватизированной квартиры?

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Юрист г. Москва
11.03.2019, 21:29

Оформлять доли придется только в порядке наследования. Надо открывать у нотариуса наследственное дело. Бабушка не сможет получить в наследство долю бывшего мужа, поскольку брак был расторгнут. Долю дедушки могла унаследовать по фактическому принятию его падчерица (дочь бабушки), если она умерла позже него. А после нее унаследует ее сын.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры.

Моя бабушка умерла более 10 ти лет назад у нее осталась квартира завещания нет. В наследство ни кто не вступил (моя мама и ее брат) я как внук бабушки могу вступить в наследство этой квартиры. Квартира числиться на умерщей бабушке. Спасибо.

Юрист г. Калининград
14.02.2014, 00:25

А кто живет в квартире?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.02.2014, 00:49

Здравствуйте! Внуки наследодателя (бабушки) и их потомки наследуют по праву представления. Проще будет через суд ввести вашу маму в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.02.2014, 13:06

Через суд мама и брат признают право собственности на квартиру, а потом могут её Вам подарить.

Вам помог ответ?ДаНет

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:06

Добрый вечер. Евгений, можно признать сделку дарения недействительной, если на то есть основания (наличие психических расстройств у бабушки, старческий возраст, заблуждение относительно природы сделки). По практике в суде назначается комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она и ляжет в основу судебного решения. Но если бабушка здорова, вменяема, нет каких-либо отклонений-шансы маленькие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2018, 20:12

Если есть основания для отмены дарения, или признание договора дарения недействительным, то возможно. При необходимости, обращайтесь на личную консультацию, так как ваше дело требует правового анализа, с изучением ситуации и фактических обстоятельств заключения договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 20:32

Наличие других детей и внуков не является основанием к отмене дарения. Тем более, после смерти одаряемого, когда дом будет наследовать сноха.

Возможно признание договора недействительным по основаниям неспособности лица, понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом. Для этого мало рассказать, что бабушка старенькая и не понимала. Проводится психолого-психиатрическая экспертиза, устанавливается состояние лица на момент совершения сделки и результаты экспертизы принимаются судом как одно из доказательств. Если в действительности бабушка в рассудке и была таковой во время совершения дарения, то эксперт так и напишет. Обмануть его практически нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.03.2018, 20:35

[quote]Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).[/quote]Евгений, нужно смотреть договор дарения, так же нужно понимать когда этот договор оформлялся.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
25.03.2018, 20:58

Добрый вечер, Евгений! В договоре дарения нет ссылки на то, что в случае смерти одариваемого имущество возвращается дарителю? Кроме снохи у внука есть отец? Надо смотреть все документы, чтобы подсказать пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.03.2018, 21:30

Здравствуйте!

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в договоре такого условия нет, то бабушка уже не будет иметь возможности вернуть себе дом.

Мать внука является наследником по закону, в связи с чем ее претензии на дом обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли моя доля на наследство - квартира бабушки?

Вопрос есть ли моя доля на наследство-квартира бабушки? У моей бабушки был сын и две дочери, сын-мой отец умер 25 лет назад. Бабушка умерла 23 февраля 2019 Г, на квартиру есть дарственная на двух дочерей-мои тетушки. Квартиру срочно продают. Спасибо заранее!

Бабушке было 92 года.

За бабушкой ухаживали тети и моя мама.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
15.04.2019, 11:08

Вот ваши тетушки и являются собственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.04.2019, 11:08

Нет. У бабушки же не было ко дню смерти имущества, а потому наследовать нечего.

Можно по суду признавать договора дарения недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1404986
Юрист г. Москва
15.04.2019, 11:11

Здравствуйте!

Я рекомендую вам запросить в Росреестре выписку из реестра недвижимости, чтобы узнать, кто является собственником квартиры. Если был [u]договор дарения[/u], то право собственности могло перейти к дочерям умершей бабушки еще до ее смерти - в этом случае эта квартира не является наследственным имуществом, и вы на нее не вправе претендовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.04.2019, 11:11

Здравствуйте.

Если на квартиру оформлен договор дарения, то она не входит в наследственную массу, а принадлежит Вашим тетям на основании этого договора.

Вообще, Вы являетесь наследником по праву представления, наследуете имущество бабушки вместо своего умершего отца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.04.2019, 11:15

Если квартира подарена бабушкой, но она не входит в наследственную масс.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение