Можно ли расторгнуть договор поручительства при выходе из учредителей ООО?

• г. Архангельск

Являлась учредителем ООО и поручителем по кредитному договору взятому на ООО. В настоящий момент вышла из состава учредителей. Возможно ли расторжение договора поручительства, в связи с выходом из состава учредителей ООО.

Ответы на вопрос (10):

Только по соглашению с банком.

Велика ли вероятность получения положительного ответа от банка?

Прекратить поручительство вы можете, только если Кредитор выразит свое согласие на это. Это возможно, если у организации достаточно финансовых средств на погашение и остальные учредители платежеспособны.

Какие шаги можно предпринять для этого?

Обратитесь в банк для уточнения ситуации, уточните перечь документов для этого и форму заявления.

Обратитесь в банк с письменным заявлением. Но сразу хочу предупредить, что будет однозначный отказ, поскольку в этом случае, банк теряет дополнительную гарантию возврата займа, таким образом увеличиваются риски. Кредитный комитет (только он принимает подобное решение) однозначно не согласует подобную процедуру. В судебном порядке тоже не возможно решить, поскольку доказать, что Вас принудили, либо Вы были введены в заблуждение практически не возможно.

Не забывайте оставлять отзывы и лайки, за полезные для Вас ответы.

Нет, это не основание для расторжения договора. Банк не пойдет на это 100%

Здравствуйте, нет к сожалению это основанием для выхода из поручителей не является. Такое практически невозможно и банк на такое не пойдёт

В соответствии п. 1 ст. 310 ГК РФ одностороннего отказа от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В Вашем случае нужно согласие банка, оно может быть дано, если найдёте вместо себя другого платежеспособного поручителя.