Обязан ли гражданин РФ, проживающий в Белоруссии, стать на воинский учёт при поездках в Россию?

• г. Москва

Я гражданин РФ постоянно проживаю в Белоруссии, получил паспорт рф внутренний обязали встать на воинский учёт мне 37 лет, должен я это делать или нет, я приезжаю в РФ в гости к отцу.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гаждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации не обязаны состоять на воинском учете.

В том случае, если граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания так же подлежат постанвке на воинский учет.

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

То есть, если Вы приезжаете в гости к отцу на срок мее трх месяцев то на воинский учет втсавать не надо.

Здравствуйте.

Если у вас нет ВНЖ, вы не гражданин РБ, то вставить на воинской учёт не обязательно в РБ.

Если в РФ, то если более 3 месяцев находитесь в РФ, то нужно встат на учёт.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Большое спасибо, Вы мне очень помогли.