Как наказать пьяного дядьку, который напал на меня, а свидетельствует против меня бабушка? Состояние - лежу в больнице с сотрясением головного мозга.

• г. Ставрополь

На днях зашел поздравить бабушку с новым годом и у меня произошел конфликт с пьяным дядькой, он кинулся меня душить и ударил головой об стену я в целях самообороны ответил ему в следствии чего сломал ему нос. На меня написали заявление а свидетель бабка на его стороне т.е. она как заинтересованный свидетель. Я лежу с сотрясением головного мозга в больнице а он дома. Расскажите как мне правильно сделать чтобы его наказать.

Ответы на вопрос (1):

Юра, напишите на него заявление в полицию с приложением медицинских документов. Пройдите судмедэкспертизу для того, чтобы установить степень вреда здоровью.