Тинькофф банк отказывается отменить исполнительную надпись у нотариуса при оформлении рассрочки - что делать?

• г. Анадырь

Должен ли по закону Тинькофф банк отменить исполнительную надпись у нотариуса при оформлении рассрочки?

В феврале 2023 года за неуплату по кредитной карте, тинькофф открыл исполнительную надпись у нотариуса. После чего пристав открыл ИП и наложил арест на мое имущество. Затем мне позвонили с банка и предложили оформить рассрочку, где нужно платить 5000 р.в месяц. Я согласилась и стала платить. Так как у меня эта ситуация в первые, я не знала что нужно еще что то делать. Оплатила на данный момент 11 месяцев. И несколько дней назад пристав заблокировал мои счета. Я неоднократно обращалась в службу поддерки Тинькофф, там мне говорят что сделать ничего не могут, нужно пробовать самостоятельно договариваться с приставом. Но пристав сказал что ничего сделать не может, он действует по закону, чтоб он перестал, нужно чтоб в банке обратились к нотариусу и отменили исполнительную надпись. В Тинькофф сказали что они делать этого не будут и если что то не устраивает, мне нужно обращаться в суд. За 11 месяцев у меня ни разу не было просрочки даже на 1 день, все чеки имеются и справки от Тинькофф с графиком платежей и о том что сумма изменилась и на данный момент я выплатила 60 000 р. Видела у людей похожие ситуации в других банках, там спокойно отменяют исполнительную надпись. Действуют ли в Тинькофф банке по закону и обязаны ли они отменить исподнительную надпись у нотариуса? Как можно на них повлиять? Я не знаю как обращаться в суд, с заблокированными счетами, как платить за все это.

Ответы на вопрос (14):

Пристав открыл ИП на основании предъявления банком исполнительной надписи нотариуса. После того как вы договорились с банком платить в рассрочку банк же как то снял ограничения. Что значит " договаривайтесь с приставом сами"

___

Пристав сново возбудил ИП на основании чего?.

___

Нужно смотреть 1 окончание ИП

И на основании чего пристав сново заблокировал счет.

И только после этого можно сказать что предпринять

Дело в том что я договорилась о рассрочке с банком, после открытия приставом исполнительного производства. Его закрытия не было, с самого начала пристав наложил арест на имущество, и заблокировал счета только спустя 11 месяцев.

Это ни о чем не говорит само по себе. Банк вправе как отозвать, так и снова предъявить к исполнению исполнительный документ. Вам нужно было заключать дополнительное соглашение к договору с банком, но этого сделано не было, судя по всему.

Дело в том, что

Юрист, для того, чтобы выявить нарушение должен смотреть документы в которых возможно имеется ответ на ваш вопрос.

Потому, что восприятие юристом юридической значимой информации отличается от восприятия иным лицом

___

Сумма задолженности, подлежащая взысканию по исполнительной надписи нотариуса, рассчитывается взыскателем самостоятельно, соответствующий расчет подписывается взыскателем и представляется нотариусу среди прочих документов для совершения нотариального действия (статья 90 Основ)

___

На основании исполнительной надписи нотариуса пристав возбуждает ИП

___

Если вы договаривались с банком о рассрочке-то какой то документ вам должны были прислать в подтверждение. При этом у вас есть документы об оплате

___

В этот момент банк должен был отозвать Исполнительный документ, но не сделал

В результате пристав совершил исполнительные действия

___

Теперь банк направляет вас к приставу решать самой вопрос по блокированию счета? Вопрос и как вы должны решать?

___

Поэтому выше написала, то что, чтобы найти пути юрист должен смотреть документы проанализировать и принять решение в пользу обратившегося

Вас банк обманул, а вы поверили и не подписали с ним никакого договора, ни заключили в суде мирового соглашения при действующем ИП.

1.Увы, но они имели право и обращаться к нотариусу. Вы имели право обратиться в суд за ее отменой

2.

Затем мне позвонили с банка и предложили оформить рассрочку, где нужно платить 5000 р.в месяц. Я согласилась и стала платить.
-вы оформили письменное соглашение об исполнении? Если нет, увы но действия пристава правомерны

3.Подайте приставу заявление об оставлении прожиточного минимума, заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум.

Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

4.При наличии задолженности предъявленной на исполнение нет у суда оснований об отмене ограничений (аресте) счета. Пристав обязан способствовать скорейшему исполнению обязательств

Дело в том, что к приставу вопросов нет, я знаю что он действует по закону. Мне нужно знать обязан ли Тинькофф банк отменить исполнительную надпись у нотариуса, т.к. мы достигли договоренностей по рассрочке, чтоб пристав отменил ИП? Или банк в этом случае прав что не хочет отменять надпись и действует по закону и единственным решением обратиться в суд?

Нет, не обязан.

Это вы вправе были отменять исп. надпись в суде.

Банк с нотариусом сработались и штампуют надписи. Неизвестно нам, а в договоре прописано у вас про взыскание долга по надписи? Банк порой сам нахальным образом дополняет договор этим пунктом в одностороннем порядке.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ №Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-ФЗ) является ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого судебный пристав-исполнитель согласно статье 30 ФЗ № 229-ФЗ обязан возбудить в отношении должника ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО или кратко - ИП.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

9) исполнительная надпись нотариуса;

Во-вторых, если этот банк обратился с письменным заявлением с приложением исполнительной надписи нотариуса о взыскании с Вас долга по кредитному договору, то судебный пристав-исполнитель обязан был возбудить в отношении Вас ИП согласно статье 30 ФЗ № 229-ФЗ своим Постановлением, в котором указывается срок до 5 дней для добровольной оплаты этого долга.

Если Вы в указанный срок не погасите этот долг, указанный в этом исполнительном документе, то судебный пристав-исполнитель взыщет на основании статьи 112 ФЗ № 229-ФЗ с Вас ещё и исполнительский сбор (это 7% от суммы неоплаченного долга).

В-третьих, этот банк - АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ТИНЬКОФФ БАНК" является одним из хитрых и коварных банков в России. А поэтому Вас его специалисты просто "развели" этой "рассрочкой", чтобы с Вас быстрей взыскать долг, имеющийся у Вас, по кредитному договору.

В-четвертых, отменить исполнительную надпись нотариуса может суд по заявлению должника, если для этого будут законные основания.

В-пятых, ваш кредитор вправе на основании статьи 47 ФЗ № 229-ФЗ отозвать у судебного пристава-исполнителя эту исполнительную надпись нотариуса, но, судя по вашей информации, он не желает этого делать.

В-шестых, в этой ситуации для того, чтобы судебный пристав-исполнитель окончил или прекратил это ИП, Вы вправе:

1) Погасить долг, указанный в исполнительной надписи нотариуса, и предоставить доказательства судебному приставу.

2) Попытаться с помощью юриста через суд отменить эту исполнительную надпись нотариуса.

3) Обратиться в суд на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ о предоставлении Вам рассрочки исполнения этой исполнительной надписи нотариуса.

4) Заключить в банком в суде мировой соглашение, выгодное для банка и для Вас.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!

Подскажите пожалуйста, являются ли в суде законными обстоятельствами, то, что мы договорились с банком о рассрочке и я платила по ней 11 месяцев, для того чтоб суд отменил исполнительную надпись нотариуса?

Нет документа с вашими и банка подписями, нет судебного определения о заключении мирового соглашения, то о чём вы сейчас пишите. Вас обманули.

Здравствуйте. Вам необходимо все урегулировать через суд

Вас развели.

Части 5.1., 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте и будете оставлять наверняка всю ЗП или большую часть в своём бюджете - 43 396,00 руб. Чукотка, а в РФ сумма 16 844,00 руб.

Ничего не должен отменять банк и не будет этого. Вы ничего же не подписывали и вас просто развели на деньги. Мировое соглашение в суде заключать были вправе с банками при действующем исп. производстве.

Внесудебное банкротство проработайте. Ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с 03.11.2023 расширен диапазон сумму долга и категорий лиц подпадающих под банкротство.