Советы по решению ситуации с выселением из муниципального имущества и оформлению собственности на сестру и ее сына

• г. Усть-Кут

Посоветуйте, что предпринять? Есть муниципальная собственность (дом где я родился и прописан), где сейчас проживает моя сестра со своим сыном и мужем. Администрация города планирует их выселить (получено уведомление на выселение). Сам я в данном доме не проживаю (только зарегистрирован). Ранее ответственным квартиросъемщиком была моя бабушка, администрация мотивирует смертью бабушки отсутствие права на приватизацию мною данного жилья. Надеюсь оформить собственность, в последующем на сестру и ее несовершеннолетнего сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, выселить могут только по решению суда, вам необходимо подавать в суд на признание права проживания на условиях договора социального найма, а затем приватизировать дом. Если этого не будет, то администрация на самом деле через суд может вас выселить. Правда обязаны будут предоставить другое жильё. Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Ситуация такая: муниципальная квартира, прописано было 5 человек: я, сестра, дочка сестры (5 лет), родная бабушка и родной брат бабушки! Бабушка ответственный квартиросъемщик! Сначала умер родной брат бабушки, спустя 3 месяца умерла бабушка! Посоветовавшись с сестрой, она стала ответственным квартиросъёмщиком! У покойного брата бабушки оживились бывшая жена и дочь, могут ли они на что-то претендовать? Завещаний никаких не было!

Заранее спасибо!

Я прописан у бабушки, там же прописана моя месячная дочь. Бабушка 3 года назад написала на меня завещание, так как у меня нет жилья я сирота. Сейчас сейчас беда, Бабушка заболела, и моя двоюродная сестра уделяет повышенное внимание бабушке, ухаживает и т д,я конечно не против, но боюсь просто остаться без жилья. У сестры есть жильё осталось от матери, ещё у неё 2 детей. Вопрос заключается в том, что может ли моя сестра подсунуть какие либо бумаги бабушке на подпись и оставить меня без квартиры? Бабушка при этом очень плохо видит. Сестра не когда не была прописана у бабушки, прописан только я моя дочь, и Бабушка собственник! Спасибо с заранее!

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

Здравствуте. В 1988 году мои родители продали дом в деревне и купили дом в городе. Но собственность зарегистрировал отец на сестру, т.к. родители были из деревни, а прописки городской у них не было. Вся собстенность зарегистрирована была на сестре. В настоящий момент отец умер, потом сестра. Но сестра оставила нотариально наследство своему сыну, дочери и маме. Возможно ли через суд отмотать все обратно и произвести регистрацию на маму. Ведь, все сбережения от проданного дома родителями были потрачены на приобретения жилья в городе, а сестре тогда было 18 лет. Явно, что она не могла сама приобрести недвижимость. На данный момент сын сестры не дает пожилой бабушке покоя в жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в 1965 году родился в частном доме где проживали мой отец, мать, сестра и бабушка, дом числился на бабушке. Отец умер раньше потом бабушка и отписала все дочери. Сейчас моя тетя утверждает что я прописан незаконно и потихоньку меня выживает\.грозится меня выписать. Моя дочь и жена были прописаны у моей мамы но сейчас тоже остались без прописки, проживают со мной в этом доме. Могут меня выписать и нас выселить без нашего согласия. Другого жилья у нас нет, я пенсионер, и был прописан с момента рождения выписывался только на время службы будучи офицером ВС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение