У Вас нет случайно образца - Уточнить исковые требования увеличить их посредством добавления компенсации морального вреда?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если у вас имущественный земельный спор с соседом, то по данному спору моральный вред взыскать нельзя, так как закон этого не позволяет сделать.

На каком основании?

По имущественным спорам моральный вред можно взыскать только тогда, когда такая возможность предусмотрена законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ).

В частности, возможность взыскания морального вреда прописана в Законе о защите прав потребителя (ст. 15), Трудовом кодексе (ст. 237 ТК РФ), в административном судопроизводстве по КАС и т.п.

Насколько я понял по прошлым вашим вопросам, у вас имеется земельный спор с соседом, а Земельным кодексом возможность взыскания морального вреда с ответчика не предусмотрена.