Новый закон о гражданстве - препятствие для межнациональных семей

• г. Ростов-на-Дону

Вышел новый закон о гражданстве, я русская муж армянин 7 лет в браке, детей нет не можем иметь, и что согласно новому закону он не сможет подать документы на рвп и затем на гражданство

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Национальность при получении РВП и вида на жительство в России, а также при приобретении российского гражданства не имела и не имеет никакого значения.

Если Вы являетесь гражданкой России и имеете место жительства в России, то Ваш супруг имеет возможность обратиться на этом основании с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты.

Через год после получения РВП он сможет получить вид на жительство в России, а значит, и право на постоянное проживание в стране.

Если исходить из тех сведений, которые Вы сообщаете, у супруга право обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство появится через пять лет со дня принятия решения о выдаче ему вида на жительство в России.