Как получить субсидию или жилье от государства при жизни в коммунальной комнате

• г. Челябинск

Мне 21 год, гражданскому мужу 27, ребенку полгода, мы живем в коммунальной комнате, собственником которой является мой отец, прописаны четыре человека, я, муж, сын и папа. Площадь комнаты 12 кв.м. общая площадь 17, 8 кв.м. как нам можно получить субсидию или квартиру от государства или муниципальное жилье! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! У Вас есть сожитель. Гражданским мужем он будет считаться только после регистрации органах ЗАГС. Все у Вас зависит от того как Вы зарегистрировали ребенка. Если Вы мать одиночка то можете получать льготы и компенсации, в том числе и получение социального жилья. Если сожитель оформлен отцом, то он Вас и должен этим жильем обеспечить.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в администрацию района с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, вас поставят в очередь и может быть когда-нибудь что-то получите, также в администрации можете узнать о программе помощи молодым семьям, которым может быть предоставлена субсидия на приобретение жилья.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Мы с мужем и сыном живем в комнате в коммунальной квартире. Нашему сыну 2 года. Комната приватизирована, собственником является мать моего мужа. В комнате прописаны: мой муж и сын, я прописана в другом месте. Может ли свекровь выписать моего сына без моего согласия?

Я в браке 9 лет. живём на территории моей мамы.3 года назад мама решила приватизировать наши три муниципальные комнаты в коммунальной квартире. Одну комнату оформили на меня, я собственник. Муж не прописан, живёт только на этой площади только, что со мной в браке. Брачного договора нет. вопрос в том, что жильё было муниципальное на маме, но находясь в браке меня сделали собственником одной из комнат, имеет ли право мой муж на мою площадь?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры. Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы в браке с мужем почти 2 года, есть один ребенок 1,6 года, живем в комнате в общежитии, где я являюсь собственником, прописаны только я и сын, муж прописан п.Ивняки в двухкомнатной квартире, где собственником не является. В собственности имеется еще одна комната в соседнем общежитии, там прописан мой отец. Какой вариант на получении субсидии, кроме жил. коммунальной, которая у меня есть на одну комнату, я могу рассматривать? И могу ли я встать на очередь на получение квартиры, если муж прописан отдельно? Комната, в которой мы проживаем 12 кв м,комната, где проживает мой отец 18 кв м,в общей сумме на человека минимально нужно 12 кв м,если подсчитать что нас трое: я,сын и мой отец-сложив обе комнаты (что составит 30 кв м)-36 кв м не получается.

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Моя семья хочет участвовать в программе Молодая семья. Наша семья: муж, жена, ребенок 6 месяцев. Мы проживаем в Ярославле в коммунальной квартире, в комнате 15 кв. метров, общая площадь 20,4 кв. метра. Муж и ребенок прописаны в данной комнате, жена прописана у матери в двухкомнатной квартире (в этой квартире прописаны только жена и ее мать).

Жена в собственности жилья не имеет. Комната в которой мы проживаем не приватизирована, ранее она являлась служебным жильем, мужу дали ее на работе, в настоящее время комната не является служебной. Муж занимается приватизацией.

Вопрос: можем ли мы участвовать в программе Молодая семья если муж приватизирует комнату на себя или на ребенка? А также если жена пропишется к мужу в комнату?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение