Обязана ли организация ВКХ представлять абоненту эти документы?

• г. Москва

Предприятие водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) для заключения договора водоснабжения и канализации (ВиК) требует от своих новых абонентов представления копий уставов (положений), свидетельств о гос. регистрации и о постановке на налоговый учёт. Правомерно ли такое требование? Можно ли отказаться от его выполнения? И наоборот: новый абонент требует для заключения договора ВиК у организации ВКХ представления таких документов, хотя в данном случае заинтересованность в получении этих документов имеется лишь у организации ВКХ, так как ЕЁ больше всего волнует своевременность оплаты услуг абонентом. Обязана ли организация ВКХ представлять абоненту эти документы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Нельзя говорить о правомерности требований по представлению документов, подтверждающих статус лица, заключающего сделку. Законодательством этот вопрос не регулируется. Поэтому любое такое требование - допустимо, равным образом допустим и отказ в предоставлении таких документов, на существо сделки это не влияет. Но в любом случае предоставление сторонами каких-либо документов о своем статусе гражданское законодательство не устанавливает в качестве существенного условия сделки (это на случай, если придется судиться).