Если человек не знал 9 лет что есть решение суда заочное. Можно его отменить?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (3):

Слишком много времени прошло.

С уважением.

Давайте так - сроков на подачу заявления (конкретно что бы его не приняли) об отмене заочного решения нет. Есть срок в порядке ст.236 ГПК РФ,ну например заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Суд назначит заседание, а вы уже должны убедить судью.

Не убедите - будете восстанавливать срок на апелляцию.

Ну если не знал по объективным причинам и не мог знать, то да, отменить можно.