Могу ли я уволиться на основании статьи ПП Вп 2 ст 51 ф 3 после увольнения по этой же статье?

• г. Воронеж

Я Мобилизованный, у меня был контракт давно, уволили меня по статье ПП "В"п 2 ст 51 ф 3, могу ли я сейчас уволиться на основании этой статьи?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Когда Вы были уволены?

Здравствуйте, Владимир.

Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" - это основание для увольнения военнослужащего по контракту в связи с невыполнением им условий контракта. Это одно из многочисленных оснований для увольнения, которые содержаться в статье 51.

Но в период проведения спецоперации количество оснований для увольнения сокращено до трёх указом Президента РФ от 21.09.2022 г.№647. И уволиться можно:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому вам придется продолжить службу.

Если у вас остались вопросы, то более подробный ответ я отправил вам в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права, годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.