Как получить расчет и документы при увольнении из организации с серой зарплатой и подотчетной техникой

• г. Калуга

Интересует вопрос об увольнении из организации, где сотрудник получает официальную и серую зп. Сотрудник написал заявление на увольнение, отрабатывает 2 недели. В последний день ему необходимо получить расчет и документы. При этом у него имеется подотчет, техника на которой он работает. Каким образом происходит увольнение если серую зарплату руководитель организации не собирается выплачивать. Может ли сотрудник не сдавать подотчет? Мотивируя это тем, что серая зарплата должна тоже быть выдана в день увольнения и не позже

Ответы на вопрос (3):

Ну тогда ничего не подписывать, раз не выдают зарплату.

С уважением.

Никакой "серой зарплаты" в законе нет и требовать вы ее не можете. Оплачивать должны только то, что написано в трудовом договоре.

Увольнение проходит таким образом, что через две недели вы считаетесь уволенным. Вам должны выдать трудовую книжку, если она в бумажном виде, а так же оплатить законную зарплату. И все. Никакие "подотчеты", обходные листы и прочую белиберду сдавать после этого срока вы не должны. Уволить вас обязаны, после увольнения все ваши трудовые обязанности прекращаются сразу.

Перед увольнением вы должны сдать актом все что на вас висит в балансовой ведомости, работодатель принять, копию возьмите себе. Представьте что что то случится с техникой, а она висит на вас. С кого будет спрос?

А вот серую зарплату надо еще доказать. Поэтому постарайтесь договорится с организацией.