Наказание для водителя, наехавшего на пешехода и причинившего тяжелый вред его здоровью.

• г. Ростов-на-Дону

Какое наказание положено водителю, наехавшему на переходе на пешехода. Причинен тяжелый вред здоровью - человек лишен возможности ходить в течении 2-3 месяцев (обе ноги в гипсе), т.к. на обеих ногах проведены операции по восстановлению всех связок коленных суставов, закрытая черепно-мозговая травма, стома правого века. Мед.экспертизы еще небыло. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

УК предусматривает наказание только в случае, если при этом пешеходу причинены тяжкие телесные повреждения (степень тяжести определяется судмедэкспертизой) или в случае смерти пешехода.Ст.264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Сначала должны установить, какие пункты ПДД кто нарушил (водитель, пешеход). Возможны и ситуации, когда противоправно и виновно действие пешехода (например, переход на красный свет, пусть и по зебре).

Ну и еще есть гражданская ответственность по причинению вреда здоровью по ГК РФ лицом, управляющим средством повышенной опасности. ГК глава 59. Удачи!