Иск о разрешении прописки детей от разных браков - как действовать в сложной ситуации

• г. Москва

Разведена с 2019 года. От брака есть сын. В 2020 году муж подал на выселение меня и сына с жилплощади (служебная квартира). Мы выселились. Я прописала сына к себе в дом в Саратовской области. Прошло 5 лет. В этом году я купила квартиру в Московской области с использованием материнского капитала. Решила прописать себя, сына от первого брака, сына от второго брака и своего нынешнего супруга. В МВД с пропиской мне отказали. Сказали нужно разрешение от отца первого ребенка. У нотариуса заверять согласие бывший муж отказывается.

По итогу, я не могу прописать себя, своего первого сына в Московской области.

При разводе в судебном решении не указано с кем остается ребенок, просто этот вопрос не описан.

Вопрос в следующем: с чем именно мне обращаться в суд, на что конкретно составлять исковое требование, чтобы разрешить мою проблему.

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться сами, "прописать" ребенка от второго брака и мужа вы вправе. Вопрос, как понимаю, стоит только об отсутствии согласия на регистрацию в приобретенной кв-ре от отца старшего ребенка? Тогда вам следует обратиться в отдел опеки с жалобой о злоупотреблении отцом старшего ребенка его родительскими правами. Плюс, запросить в паспортом отделе РОВД письменный отказ в регистрации всей семьи в этой кв-ре. А дальше "будем посмотреть". Либо "паспортники" поймут свою ошибку, либо обжаловать их противоправные действия в прокуратуру или суд.