Как исключить прописанного человека из моей наследственной квартиры перед ее продажей?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собственником квартиры (по наследству от родителей, сам не живу в этой квартире), в квартире прописан сын моей родной сестры (сестра умерла). Сестра мне свою долю квартиры подарила, но в договоре дарения также указан её сын как проживающий там. Он прописан, но живёт в другом месте и за квартиру не платит, соответственно, все издержки идут на меня. У меня есть желание продать квартиру, но каким-то образом нужно сначала снять с прописки этого человека, сам он не хочет выписываться. Как это можно сделать? К юристу обращался, но ничем он не помог, хоть и денег взял.

Ответы на вопрос (7):

Выселить сына сестры можно только в судебном порядке.

НО нужно внимательно прочитать договор дарения, если в договоре закреплено право лица (сына дарителя) на проживание, то следовательно - корреспондирующая такому праву обязанность одаряемого этому проживанию не препятствовать.

В договоре дарения есть такой пункт:

На момент заключения договора, согласно справке Администрации посёлка, в указанной квартире зарегистрированы, проживают и будут проживать в дальнейшем: Сестра, Сын сестры, других лиц сохраняющих право пользования квартирой нет (ст 292 ГК). Одаряемый с содержанием справки ознакомлен, претензий не имеет.

То есть только через суд можно выселить сына сестры? Или вообще никак нельзя? Он не платит за квартиру, это как-то нужно указать в иске?

Сына сестры в судебном порядке нужно признавать утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учёта, в связи с выездом в другое место жительства, согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.

Дело достаточно сложное, с учётом ссылки на право пользования в договоре дарения, но при грамотной юридической помощи вполне решаемое.

Получается какая-то кабала, я ни выселить, ни продать квартиру не могу, жить в ней я тоже не живу, но платить мне за неё придётся постоянно

Здравствуйте.

да, до тех пор пока не выселите родственника в судебном порядке

Договор дарения безусловная безвозмездная сделка следовательно условие о проживании родственника ничтожно. Обращайтесь с иском о признании утратившим (не приобретшим) право пользования квартирой ничего сложного в данном деле не вижу. На основании вступившего в законную силу решения суда его снимут с регистрационного учета.

Судья обратилась к пункту в договоре дарения (который описан у меня), что жилец зарегестрирован, живёт и будет проживать там. И всё, адьёс. То есть данный пункт можно признать ничтожным? А на каком основании?