Как правильно вести конный клуб на земле ЛПХ - юридические аспекты и рекомендации
199₽ VIP

• г. Абакан

В аренде земельный участок, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства. На данном участке построил небольшую конюшню и открыл конный клуб. Получил звонок из администрации с предостережением о нецеловом использовании участка. Претензии, что на земле лпх нельзя строить конюшню, только подсобные помещения, и что деятельность клуба является коммерческой, ведение которой на земле ЛПХ запрещено.

Уважаемые юристы к вам вопросы соответственно:

1. Можно ли строить конюшню на земле ЛПХ.

2. Как вести деятельность клуба законно, что бы у администрации и налоговой не возникало вопросов. На ум приходит только регистрация не коммерческой организации, или содержание лошадей на земле ЛПХ, а проведение занятий и соответственно получение прибыли (по мнению администрации там миллионы проходят) за границами данного участка. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте какие документы? Из документов только договор аренды участка.

Здравствуйте. Вы нарушаете не только коап: ест. 8.8 КОАП "Использование земельных участков не по целевому назначению." Но и санитарные нормы. Есть определенные требования к возведению конюшен

Конюшня стоит не эталон конечно но все что можно учитывалось, отступы, границы и пр. Не целевое это возведение конюшни на ЛПХ или ведение деятельности?

Это лучший ответ

Вот, что по вашему вопросу:

1. Если вид разрешенного использования участка предусматривает ведение личного подсобного хозяйства, то строительство конюшни может быть оспорено администрацией. Обычно на земле ЛПХ строятся только подсобные помещения, предназначенные для хранения инструментов, семенной и других сельскохозяйственных материалов. Если администрация настаивает на следовании данному ограничению, вам, возможно, придется полностью обустроить подсобное помещение и использовать его для хранения сельскохозяйственного оборудования и материалов, а не для содержания лошадей.

2. Для того чтобы заниматься коммерческой деятельностью на земле ЛПХ, вам необходимо проконсультироваться на местном уровне с администрацией и выяснить, возможно ли получить разрешение на использование участка в коммерческих целях. Если это невозможно, можно рассмотреть возможность зарегистрировать не коммерческую организацию для организации конного клуба.

В дальнейшем может понадобиться разрешение на использование земли в коммерческих целях. С содержанием лошадей на земле ЛПХ и проведением занятий вне данного участка также могут возникнуть правовые проблемы, поэтому рекомендуется получить разрешение на коммерческую деятельность или регистрировать конный клуб на соответствующей территории.

Федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве" от 07.07.2003 N 112-ФЗ (последняя редакция)