Первая выплата пенсии инвалида 2 группы - расчет сроков и суммы

• г. Уфа

Инвалидность 2 группы присвоили 14.12.2023, пенсию оформили 26 декабря 2023 года, когда будет первая выплата и за сколько месяцев, если сегодня уже 15.01.2024

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вам назначена страховая пенсия по инвалидности, то в соответствии со ст. 22 (п. 5 пп. 2)) Федерального закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. У вас срок 12 месяцев соблюден, так что пенсия должна быть вам назначена с 14 декабря 2023 года. По идее, уже до Нового года вам должна была быть выплачена пенсия за январь (с "кусочком" декабря), т.к. обычно она выплачивается за соответствующий месяц в начале этого месяца. За уточнением вы можете обратиться в ваш территориальный отдел Социального фонда России.