«Загадка дохода - почему изменились выплаты за детей»
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Переоформила ежемесячное пособие на 3 детей, в том году посчитали 100%, от прожиточного минимума, в этом году ничего не поменялось в заработке, одобрили только 50%, пришла в СФР специалист ответила, что плюс к пенсии по потери кормильца прибавили и детские которые они же начислили в том году. На сайте СФР и везде в интернете написано, что детские не учитываются в доход.

Написало руководству в СФР заявление. Жду ответа, но всё таки не могу понять, что учитывается в доход.

Получаю пенсию по потерю кормильца на детей, самозанятая, и 30% от квартплаты как многодетная 450₽ в месяц.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

При расчете льготной пенсии учитывается доход, который включает в себя все виды доходов, включая зарплату, пенсию, пособия и другие выплаты.

Детские пособия не учитываются в доходе при расчете льготной пенсии.

Если вы считаете, что ваша льготная пенсия была неправильно рассчитана, вы правильно обратились в Социальный фонд России для получения консультации и разъяснений.

Правовое обоснование Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Мне не правильно расчитали, как я считаю не льготную пенсию, а единое ежемесячное пособие на 3 детей

Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.11.2023) "О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка" (вместе с "Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка") - данное Постановление регламентирует порядок назначения и выплаты единого пособия на детей

При этом, уе учитываются выплаты на того же ребенка, который указан в заявлении. Если одновременно указать в заявлении на единое пособие всех детей, их прошлые выплаты не войдут в расчет среднедушевого дохода.

Если подавать заявления на детей в разное время, на того же ребенка из заявления пособия не учитываются, а на других детей — входят в расчет.

Таким образом, если вы указали всех детей, то детские не должны учитываться в составе доходов вашей семьи

Вы подали заявление в СФР, то согласно статьи 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) вам должны в течение 30 дней дать письменный ответ Если получите ответ, что детские на детей за прошлый год учитываются в составе доходов, тогда вам следует обращаться уже в прокуратуру

Добрый день!

Спасибо за ответ. Полностью понятен.