Как оформить досрочную пенсию в пенсионном фонде - инструкция для женщин после 55 лет

• г. Нижний Новгород

В пенсионном фонде пояснили, чтобы оформить досрочную пенсию нужно предоставить приказ о нахождении мной в декретных отпусках. Мне 56,5 лет и страховой стаж 37 лет, могу ли я обратиться в пенсионный фонд по оформлению досрочной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Женщине 1967 г.р., в общем порядке по ст.8 ФЗ, право на страховую пенсию возникает с 59 лет (55 лет + 48 месяцев)

При наличии страхового стажа 37 лет, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ, на 24 месяца ранее возраста 59 лет, то есть в 57 лет (59 лет-24 месяца)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Учтите, что в этот льготный стаж отпуска по уходу за детьми не входят: только трудовой стаж и больничные.

Можете, если у вас есть право на досрочную пенсию. Здесь подробно www.9111.ru