Как покупателю доказать наличие средств для оплаты при банкротном оспаривании сделки банкрота-физлица?
199₽ VIP

• г. Ярославль

При банкротном оспаривании сделки банкрота-физлица как покупателю (неафиллированному и незнакомому до сделки с банкротом физлицу) доказать факт наличия средств на оплату по оспариваемой сделке, если оплата по сделке подтверждается лишь ДКП (Зарегистрированном в Росреестре) и рукописной распиской, а официальных доходов у покупателя на тот период было недостаточно или впритык?

И вообще, при недоказанности факта недобросовестности данного покупателя справедливо ли требование к нему суда на предоставление доказательств возможности оплаты по оспариваемой сделке?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд же оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению. Поэтому, суд может усомниться в факте оплаты, если не будет представлено убедительных доказательств передачи денег.

Благодарю за ответ, но суть моего вопроса:

Как доказать наличие средств, если официальных доходов недостаточно?

Можно сделать договор дарения денег или займа с кем-либо, кто согласится подтвердить предоставление денег в суде.

А ссылка на неофициальный доход? Или свидетельские показания факта оплаты по сделке?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван Алексеевич!

Только суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ст.56 ГПК РФ).

В этой связи возможны свидетельские показания как факт оплаты по сделке. Которые могут быть как допустимые доказательства (ст.60 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Благодарю, а неофициальный доход в этой ситуации суд не учтёт?

Пожалуйста.

Иван Алексеевич, все возможно, на усмотрение суда (гл.7 АПК РФ).