Проблема с предварительным договором продажи земли - почему сделка может быть ничтожна

• г. Санкт-Петербург

Составил предварительный договор на продажу земли и там написали цену, но отказа в преимущественном праве покупки от государства не было, поэтому я считаю что договор не действителен и сделка по нему ничтожна и обязательств тоже нет-пени или возрат в двойном размере задатка

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Увы, но предварительный договор купли-продажи действителен и при отсутствии отказа от преимущественного права покупки, который может быть получен и позднее, при заключении основного договора.