Жалоба на агрессивное поведение ученика и угрозы со стороны его матери-учительницы - как правильно действовать?

• г. Симферополь

В классе сына учится ученик, у которого мама и тётя - учитель и завуч в нашей школе. Ученик постоянно провоцирует детей, вызывая ссоры и драки. При этом говорит детям, что их всех поставят на учёт в ПДН. Тётя и мама при этом угрожают ученикам. Например, что придет папа с СВО, и за своего сына убъет любого. Позволяют себе запугивать детей, кричать, тягать за одежду.

Такая ситуация продолжается три года. Собиралась комиссия с представителем полиции. На комиссии установили, что этот ученик провоцирует детей. И если ситуация не изменится, всех участников конфликта поставят на учёт.

Этот ученик своего поведения не меняет. Провоцирует моего сына высказываниями типа: ты хохол - тебя надо повесить, из-за тебя бомбят наш город, и т.д. Толкает, сбрасывает вещи с парты. Естественно, сын не молчит в ответ.

Сегодня моему сыну угрожала учительница, мама этого ученика. Что у неё муж - прокурор, и пришло время воспользоваться своими связями, и будет по-плохому. Как правильно написать жалобу на имя директора? Указывать ли какие-то статьи? Как найти управу на эту семью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, нужно не на имя директора, сразу обращаться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства школы за бездействия, также незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре).

В данном конкретном случае должна ответить администрация школы, за это безобразие.

Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Обращайтесь..

Всего доброго Вам

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьёй 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Согласно статье 34 ФЗ "Об образовании", обучающийся имет право, в том числе уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

2. Обязательно в первую очередь, обращайтесь с письменной жалобой на имя директора школы. В жалобе укажите все известные вам факты и ссылки на законы, которые я указал выше.

Директор как руководитель организации обязан предпринять все необходимые меры воздействия на учителя, завуча и ученика, чтобы прекратить сложившуюся нездоровую ситуацию.

На одном экземпляре жалобы в канцелярии школы ставьте отметку о поступлении документа (это ваш экземпляр), а второй передаёте для вручения директору.

Продублируйте вашу жалобу в управление образования по вашему региону.

3. Если обращение к директору и управление образования вашего региона не поможет, также письменно жалуйтесь в прокуратуру (статья 10 ФЗ "О прокуратуре")

Пишите обращения в полицию, в Прокуратуру, в Управление образования, в орган опеки и попечительства, в Следственный комитет, также обратитесь в приемную Президента РФhttp://www.letters.kremlin.ru/ . Пишите везде. Под лежачий камень вода не течет.

Жалобы в прокуратуру и управление образования.